В Алтайском крае уровень алкоголизма в 2024 году оказался на треть выше среднего по России.
Подушевое потребление алкоголя составило 8,4 литра на человека, а в январе 2025 года этот показатель увеличился до 9,6 литра, что эквивалентно 46 бутылкам крепкого алкоголя.
Согласно данным, в регионе на каждые 100 тысяч человек приходится 1133 случая алкоголизма. Это значительно выше, чем в среднем по стране, однако по сравнению с прошлым годом, количество случаев немного уменьшилось. Об этом сообщает "Толк" со ссылкой на Андрея Иванова, руководителя краевого наркологического диспансера.
Заметно хуже ситуация в трех городах Алтайского края – Бийске, Рубцовске и Заринске, а также в семи районах: Залесовском, Косихинском, Павловском, Калманском, Топчихинском, Баевском и Поспелихинском. В то же время в Белокурихе и восьми районах ситуация немного лучше.
Интересно, что за последние три года число людей, состоящих на учете по алкоголизму, снизилось на 7,4%. В 2024 году таких людей было 20 080, а годом ранее – на 869 больше.
При этом, по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень потребления алкоголя в 8 литров на человека в год (или 38 бутылок крепкого напитка) уже считается опасным для здоровья. В Алтайском крае этот показатель в 2024 году составил 8,4 литра, а в январе 2025 года – 9,6 литра.
Стоит отметить, что официальная продажа алкоголя в крае составила 6,5 литра на душу населения, что ниже среднего по России (6,8 литра). Это свидетельствует о высоком объеме нелегальной продажи алкоголя, которая составляет примерно 23% от общего объема.
Кроме того, в регионе плотность торговых точек, где продается алкоголь, значительно выше средней по стране. В Алтайском крае на тысячу человек приходится 2,3 точки, в то время как в России этот показатель составляет 1,8. В целом в крае работают 5840 таких точек.
Федеральная программа ставит цель снизить подушевое потребление алкоголя в регионе до 7,8 литра в год.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось