В 2 раза увеличилась выявляемость риска пагубного потребления алкоголя при диспансеризаци

14 сентября 2023

В этом году более 1000 врачей первичного звена прошли обучение по выявлению риска пагубного потребления алкоголя в процессе оказания первичной медико-санитарной помощи.

"В рамках диспансеризации проводим работу по раннему выявлению лиц, потребляющих алкоголь, а также пациентов с алкоголь-ассоциированными заболеваниями и состояниями на ранних стадиях употребления спиртных напитков. За 8 месяцев 2023 года в процессе диспансеризации риск пагубного потребления алкоголя выявлен у 6033 человек, что в 2 раза выше, чем за аналогичный период 2022 года. Все пациенты направлены на 2 этап диспансеризации для уточнения состояния и проведения углубленного профилактического консультирования. Оказание помощи наиболее эффективно на этапе, когда можно предупредить развитие тяжёлых алкоголь-ассоциированных заболеваний", – рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина.

В этом году более 1000 врачей первичного звена прошли обучение по выявлению риска пагубного потребления алкоголя в процессе оказания первичной медико-санитарной помощи. Такие семинары проводят специалисты Центра общественного здоровья совместно с коллегами из наркологической службы.

Напомним, около 200 патологий ассоциированы с употреблением спиртных напитков. Даже "малые" дозы алкоголя оказывают токсическое воздействие на все органы и системы, способствуют обострению хронических заболеваний и развитию новых. Продолжительность жизни при систематическом потреблении спиртных напитков сокращается в среднем на 15–20 лет.

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru