В 2 раза увеличилась выявляемость риска пагубного потребления алкоголя при диспансеризаци

14 сентября 2023

В этом году более 1000 врачей первичного звена прошли обучение по выявлению риска пагубного потребления алкоголя в процессе оказания первичной медико-санитарной помощи.

"В рамках диспансеризации проводим работу по раннему выявлению лиц, потребляющих алкоголь, а также пациентов с алкоголь-ассоциированными заболеваниями и состояниями на ранних стадиях употребления спиртных напитков. За 8 месяцев 2023 года в процессе диспансеризации риск пагубного потребления алкоголя выявлен у 6033 человек, что в 2 раза выше, чем за аналогичный период 2022 года. Все пациенты направлены на 2 этап диспансеризации для уточнения состояния и проведения углубленного профилактического консультирования. Оказание помощи наиболее эффективно на этапе, когда можно предупредить развитие тяжёлых алкоголь-ассоциированных заболеваний", – рассказала руководитель управления организации первичной медико-санитарной помощи и профилактики заболеваний министерства здравоохранения Самарской области Элла Малютина.

В этом году более 1000 врачей первичного звена прошли обучение по выявлению риска пагубного потребления алкоголя в процессе оказания первичной медико-санитарной помощи. Такие семинары проводят специалисты Центра общественного здоровья совместно с коллегами из наркологической службы.

Напомним, около 200 патологий ассоциированы с употреблением спиртных напитков. Даже "малые" дозы алкоголя оказывают токсическое воздействие на все органы и системы, способствуют обострению хронических заболеваний и развитию новых. Продолжительность жизни при систематическом потреблении спиртных напитков сокращается в среднем на 15–20 лет.

Последние новости

За лицензию на каждую точку продажи алкоголя будет нужно платить госпошлину

Владимирец хранил в гараже крупную партию контрафактного алкоголя и табака

В Ярославле у двух братьев изъяли почти 9 тысяч литров контрафактного алкоголя

Больше 2 тысяч литров сомнительного алкоголя передали на уничтожение в Самаре

В Башкортостане осуждена преступная группа за незаконный оборот алкоголя на 11 млн рублей

В Новосибирской области силовики изъяли почти 32 тонны поддельного алкоголя

В Самаре конфисковали более двух тысяч литров алкоголя без лицензии

Пьяные подростки: почему дети от алкоголя теряют сознание и впадают в кому, объяснил врач

"Паленка" под запретом: во Владивостоке изъяты сотни литров незаконного алкоголя

Алкоголем и его суррогатами за полгода насмерть отравились 127 жителей Удмуртии

В Новосибирской области мужчины лидируют по числу отравлений алкоголем

В Госдуме хотят запретить россиянам с детьми заходить в магазины с алкоголем

Дети травятся алкоголем в Забайкалье

Смертность от алкоголя в Марий Эл снизилась в 1,7 раза

"Снабжал контрафактом весь район": у работника завода в Шарье нашли алкоголь и сигареты почти на 2 миллиона рублей

Жителя Притамбовья будут судить за производство и продажу нелегального алкоголя

Снижение производства алкоголя в РФ за полугодие превысило 16%

В Госдуму внесут проект о повышении штрафов за продажу алкоголя рядом со школами

Глава Росалкогольтабакконтроля назвал 2 причины сокращения потребления алкоголя в РФ

В Ивановской области полиция ликвидировала цех по выпуску поддельного алкоголя

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru