Полиция в Великом Новгороде изъяла из незаконного оборота крупные партии немаркированных алкоголя и табака. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МВД. Несколько лет таким бизнесом занимался 62-летний местный житель – он закупал в Санкт-Петербурге различные виды спиртосодержащих напитков в канистрах. Далее товар перепродавался в наших краях по более высокой цене.
К противоправной деятельности мужчина привлёк также своего приятеля, 44-х лет. Тот подвязался также торговать немаркированными табачными изделиями, которые приобретал там же, в Санкт-Петербурге. Этот гражданин был задержан полицией при попытке продажи около 1,9 тысяч пачек сигарет.
Стоимость такого объёма табачной продукции составила порядка 230 тысяч рублей. Сейчас поставка, как и незаконная выручка изъяты оперативниками. Во время обысков по местам жительства, а также в гаражах обвиняемых полицейские нашли более 800 литров алкоголя, а также этикетки этилового спирта, водки и коньяка.
Открыто уголовное дело по соответствующей части статьи УК РФ.
Добавим, что в соседней с нами Вологодской области губернатор Георгий Филимонов сообщил сегодня о решении принять региональный закон "Об ограничениях розничной продажи алкоголя", согласно которому в будни торговля будет осуществляться с 12 до 14 часов дня.
"Это мягкий вариант ограничений, – заявил вологодский губернатор. – Мера назрела давно. Запустили процедуру подготовки законопроекта. Рассчитываем, что он вступит в силу с 1 марта 2025 года".
Ранее, глава соседнего региона обосновал свою идею так: "Вологодчина и Русский Север вымирают. Только за год население области сократилось на 7,5 тыс. жителей. Страшные цифры. По масштабам – это целый муниципалитет. 71% смертей наших земляков трудоспособного возраста связаны с алкоголем. Это кардиомиопатия и другие заболевания сердечно-сосудистой системы, панкреатит, цирроз печени, а также пьяное вождение, бытовые конфликты с тяжкими последствиями и многое другое".
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось