Суздальская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жителя региона, обвиняемого в производстве и сбыте крупной партии контрафактного алкоголя. Мужчина обвиняется в совершении преступления по статье "производство, приобретение, хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке федеральными специальными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере".
Согласно материалам следствия, в 2017 году обвиняемый вступил в сговор с неустановленным лицом для организации незаконного производства и оборота алкогольной продукции. Сообщник оборудовал цех в селе Павловское, закупил необходимое оборудование и сырьё. А также занимался вывозом готовой продукции. В свою очередь, обвиняемый занимался поиском и обучением рабочих, а также общим руководством процессом изготовления контрафакта.
С мая по июнь 2017 года злоумышленники произвели более 32 тысяч бутылок поддельной водки "Хортица" и "FINSKAYA SILVER", а также вин "Киндзмараули" и "Хванчкара". Общая стоимость контрафактной продукции превысила 2,5 миллиона рублей.
В ходе оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов изъяли контрафактный алкоголь и оборудование для его производства.
Уголовное дело направлено в Суздальский районный суд для рассмотрения по существу. Часть статьи, по которой обвиняется фигурант, предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Прокуратура намерена добиваться справедливого наказания для лиц, причастных к производству и распространению опасной для здоровья контрафактной алкогольной продукции.
Последние новости
● В Оренбургской области осуждены изготовители контрафактного алкоголя
● Новосибирские таможенники не пустили на прилавки тысячи бутылок алкоголя – в чём причина
● Названы самые пьющие регионы России
● Троих оренбуржцев осудили за производство и реализацию контрафактного алкоголя
● В Татарстане выросло число отравлений алкоголем
● В Кинешме три года работал подпольный цех по производству алкоголя
● За год Росалкогольтабакконтроль по СЗФО заблокировал 392 сайта с продажей алкоголя
● В Башкирии осуждены производители контрафактного алкоголя
● В Удмуртии средний возраст людей, скончавшихся от последствий алкоголизма, составляет 52 года
● Калужский экс-губернатор Артамонов взялся за нелегальный алкоголь
● С марта 2025 года лицензирование алкоголя станет полностью цифровым
● Балаковским супругам вынесен приговор за сбыт некачественного алкоголя, повлекшего гибель людей
● Этот возраст – критический: когда алкоголь разрушает мозг быстрее всего
● Выявлено 7 фактов незаконной реализации алкогольной продукции в Якутске
● В Красноярском крае сократилось число предприятий по производству и продаже алкоголя
● Горожанина будут судить за контрафактные алкоголь и сигареты
● _двое из трех россиян поддерживают сухой закон для лиц моложе 21 года
● Эксперт Пироговского Университета развенчал популярные мифы об алкоголе
● В Вологодской области за год совершено 1727 преступлений под алкоголем
● В Госдуме поддержали идею запретить продажу алкоголя до 21 года