В Сибири необходимо ужесточить продажу алкоголя – главный нарколог СФО

24 января 2025

В настоящее время в Иркутской области действует 12-часовой запрет на продажу алкоголя

Главный нарколог СФО и Кемеровской области Александр Лопатин заявил, что необходимо ужесточать ограничения по продаже алкоголя в Сибири. По его словам, введение дополнительных ограничений меняет обстановку к лучшему, исходя из опытов разных регионов, а в Сибири, где во всех отраслях наблюдается дефицит кадров, подобные запреты остро необходимы, пишет ИА IrkutskMedia.

В настоящее время потребление алкоголя в Сибири на человека в год составляет 10,4 литра. При этом правительством РФ утвержден план мероприятий на пять лет по сокращению потребления алкоголя с 8,18 до 7,8 литра.

По словам эксперта, на сегодняшний день продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена во всех субъектах СФО. Для розничной продажи установлены определенные временные ограничения в каждом из регионов. Так, в Иркутской области действует 12-часовой запрет на торговлю спиртным с 21.00 до 09.00, а в селе Хамар Катанского района крепкие напитки можно купить исключительно по пятницам с 17.00 до 20.00.

"Такое решение приняли большинством голосов сами жители, и оно было закреплено законодательно на уровне субъекта федерации. Подобная практика, кстати, широко распространена во многих регионах страны", – рассказал Александр Лопатин.

Среди других видов борьбы с алкоголизмом специалист отмечает создание системы поощрения муниципалитетов, которые успешно борются за трезвость. По итогам года они получают средства на развитие, а в регионе наблюдается рост продолжительности жизни граждан и снижение преступности. Кроме того, по словам Александра Лопатина, алкоголь должен быть дорогим и малодоступным, а также необходима жесткая борьба с производством контрафакта, сообщает "Российская газета" (18+).

По материалам источников: ИА IrkutskMedia

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru