До конца 2025 года в Петербурге планируют создать реестр ресторанов, чтобы ограничить ночную продажу алкоголя.
Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) до конца 2025 года должен будет сформировать реестр ресторанов, следует проекта постановления правительства города. Оно проходит антикоррупционную экспертизу.
Реестр направлен на реализацию "абзаца второго пункта 5 статьи 5 закона от 05.02.2014 № 50-5 "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". По этому пункту продажа алкоголя запрещена с 22:00 до 11:00 в объектах общественного питания (за исключением ресторанов), которые размещаются в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях.
Напомним, что 28 мая петербургские депутаты сразу во втором и третьем чтении проголосовали за законопроект о "наливайках". Задумка законопроекта состоит в том, чтобы урегулировать проблему заведений, которые являются магазинами, но имеют лицензию на услуги общественного питания и по ночам продают алкоголь.
Чтобы получить разрешение на ночную продажу алкоголя, заведение должно иметь не только минимальную площадь в 50 кв. м, но и отдельный вход со стороны фасада дома, зал обслуживания с сидячими местами, санузлы, кухню и штат работников от пяти человек.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось