В Марий Эл за полгода было зафиксировано 83 случая отравления алкоголем
За первую половину 2025 года в республике Марий Эл зарегистрировано 83 инцидента, связанных с интоксикацией алкоголесодержащими продуктами, из которых 43 закончились смертью пострадавших.
Суммарный индекс острых отравлений за полугодие достиг 12,4 случая на 100 тысяч жителей, что демонстрирует снижение на 17,7% по сравнению со среднегодовыми показателями. Число летальных исходов сократилось в 1,7 раза.
Как сообщает МедиаПоток, лидирующую позицию по числу отравлений спиртосодержащими веществами занимает Йошкар-Ола – 14 случаев, включая семь со смертельным исходом. Далее следуют Сернурский район (13 случаев) и Новоторъяльский район (10 случаев, из них два – со смертельным исходом).
В подавляющем большинстве случаев (88%) острые отравления были вызваны употреблением этанолосодержащих напитков. Кроме того, отмечено три случая отравления метанолом и семь случаев отравлений иными видами спиртов.
Особую озабоченность вызывает наличие трех эпизодов отравлений среди несовершеннолетних жителей региона. Два из них зафиксированы в Йошкар-Оле и один – в Куженерском районе, информирует пресс-служба регионального отделения Роспотребнадзора.
Ранее в Козьмодемьянске жителя оштрафовали на 15 тыс. рублей за несанкционированный запуск квадрокоптера. Также число браков в Марий Эл упало на 11,3%.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось