Женский организм иначе реагирует на высокие дозы алкоголя: его стрессовая гормональная система менее чувствительна к спиртному. Это может объяснять более быстрое развитие толерантности к алкоголю у женщин, установили исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Работа опубликована в Alcohol: Clinical and Experimental Research.
В лабораторном эксперименте приняли участие 66 молодых людей, включая 35 женщин. Все они употребляли дозу спиртного, эквивалентную запойному приему. Участникам измеряли уровень алкоголя в крови, давление, температуру, частоту пульса и концентрацию стрессовых гормонов, включая кортизол и АКТГ.
Оказалось, что при одинаковом уровне опьянения у женщин выработка кортизола была ниже, чем у мужчин. Также отличалась работа вегетативной нервной системы: у мужчин давление в ответ на прием алкоголя повышалось сильнее. Даже после исключения из анализа участниц, принимавших гормональные контрацептивы, различия сохранялись.
Авторы предполагают, что сниженная чувствительность гормональной оси LHPA (лимбико-гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы) у женщин может быть следствием эволюционной адаптации – своего рода "тормозом", снижающим вред стресса во время беременности. Однако это же снижение может ускорять привыкание к алкоголю, снижая субъективную чувствительность к его эффектам.
Ранее ученые зафиксировали тревожную тенденцию: чрезмерное употребление алкоголя становится все более распространенным среди пожилых людей, особенно среди женщин.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось