В Забайкальском крае продолжаются профилактические рейды по изъятию из незаконного оборота алкогольной продукции. Проверка торговых точек в Забайкалье проводится по поручению губернатора Забайкалья Александра Осипова. Цель – исключить попадание на прилавки контрафактной продукции. В сентябре в Чите и муниципалитетах Забайкалья количество конфискованной продукции достигло 3763 литра, из которых 3,5 тысячи литра – алкоголь сети магазинов "Кураж". Всего же с начала года из незаконного оборота изъято более 7,8 тысячи литров алкоголя. Об этом сообщил и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края Алексей Гончаров во время оперативного совещания правительства региона 20 октября.
"На территории Забайкальского края по состоянию на 17 октября 2025 года зарегистрировано 210 действующих лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, 197 юридических лиц, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, 2 525 торговых объектов. По состоянию на 10 октября проведено более двухсот контрольных мероприятий", – сообщил Алексей Гончаров.
Ио. вице-премьера правительства региона также дополнил, что в результате проверок зафиксировано три факта продажи алкоголя в многоквартирных домах, в восьми случаях продукцию продавали с нарушением лицензионных требований, в пяти – нарушали время запрета продажи алкоголя, в двух случаях алкоголь продавали без документов, еще в двух – продукцию продавали без лицензии.
Напомним, в торговых объектах сети "Кураж" прошла прокурорская проверка. Проверочные мероприятия проводились совместно с Региональной службой по тарифам и ценообразованию Забайкальского края, сотрудниками МВД, прокуратуры Центрального района и Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
В ходе проверки выявлен целый ряд нарушений. Самое серьёзное – оборот алкогольной продукции без обязательной маркировки, за что юридическим лицам грозит штраф от 1 до 1,5 миллиона рублей. Помимо этого, зафиксированы нарушения порядка ведения государственного учёта (штраф от 150 до 200 тысяч рублей) и продажа алкоголя без сопроводительных документов (штраф от 200 до 300 тысяч рублей).
Кроме того, в продаже находился алкоголь без сопроводительных документов, за что предусмотрена ответственность в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей.
Сотрудники Роспотребнадзора также выявили просроченные продукты питания и алкоголь. Среди них: бутылочное пиво с истёкшим сроком годности на 39 день и конфеты с истекшим сроком на 13 дней. На замечание инспекторов продавец заявил, что "13 дней просрочки не считаются". Нарушения подтвердились с помощью приложения "Честный Знак".
Отметим, что с 1 сентября 2025 года в Забайкальском крае начали действовать законы, ужесточающие продажу алкоголя. За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось