Региональный госконтроль выявил более 60 сайтов с запрещённой дистанционной продажей
AmurMedia, 28 января. В Хабаровском крае продолжается системная работа по пресечению незаконного оборота алкогольной продукции в сети Интернет. В январе, когда традиционно наблюдается увеличение числа незаконных онлайн-предложений, инспекторы выявили 64 сайта, нарушающих запрет на дистанционную торговлю алкоголем. В отличие от прошлого года сейчас это сайты не только на территории региона. Для блокировки сайтов все материалы по ним направлены в Росалкогольтабакконтроль, сообщает пресс-служба главного управления регионального госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края.
"Наша ключевая задача – не допустить, чтобы алкогольная продукция становилась легкодоступной, в том числе для несовершеннолетних, через онлайн-каналы. Дистанционная продажа спиртного не только нарушает установленные правила, но и создает значительные риски для потребителей, лишая их возможности проверить легальность точки и качество продукции. Распространение подобной продукции недопустимо", – подчеркивает заместитель начальника управления – начальник отдела контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции главного управления Анна Новосельцева.
В течение 2025 года в ходе ежедневного мониторинга сайтов, социальных сетей и рекламных объявлений специалисты выявили 61 интернет-ресурс на территории края, предлагавший жителям края приобрести алкоголь с доставкой. Вся собранная информация оперативно передана в Росалкогольтабакконтроль для блокировки сайтов. В результате этой совместной работы был заблокирован 41 сайт, еще 20 прекратили деятельность до начала процедуры блокировки.
Анна Новосельцева пояснила, что рост числа выявленных ресурсов обусловлен не только сезонным увеличением активности, но и улучшением используемых методов работы. Она добавила, что в нынешнем году увеличили территорию поиска и начали применять усовершенствованные цифровые технологии анализа. Также отметила, что принимаются меры ко всем нарушителям, распространяющим алкоголь в сети Интернет, вне зависимости от их реального местоположения на территории России.
Сегодня географическая привязка сайта-нарушителя не является препятствием для принятия мер. Механизм блокировки запускается независимо от того, на территории какого субъекта Федерации продавец предлагает алкоголь. Ответственность лежит на самом реализаторе, который может действовать из любого региона. Такая практика позволяет более эффективно противодействовать этим нарушениям в масштабе всей страны.
Напомним, что розничная продажа алкоголя дистанционным способом запрещена законом. За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ с наложением штрафа на граждан до 40 тысяч рублей, а на юридических лиц – до 300 тысяч рублей.
Последние новости
● В Петербурге остановили грузовик, перевозивший тысячу литров нелегального алкоголя
● За три месяца полицейские изъяли больше 3,6 тысячи литров нелегального алкоголя
● В Кабардино-Балкарии пресечено крупное производство контрафактного алкоголя
● Подпольный цех по производству алкоголя накрыли полицейские в Самаре
● Сбытчик контрафактного алкоголя получил полтора года принудительных работ в Дагестане
● В Вологодской области на 53% снизилась смертность от связанных с алкоголем заболеваний
● В Сургуте выросло число отравлений подростков алкоголем и наркотиками
● Пить или не пить: какая доза алкоголя станет смертельной
● Россияне начали отказываться от алкоголя: в каких регионах стали меньше покупать водку
● Как распознать алкоголизм на ранней стадии: нарколог назвал четыре признака
● Эксперименты по онлайн-продаже алкоголя и табака призвали запретить
● В Брянске осудили лидера преступной группировки, торговавшей алкоголем
● В Иркутской области выросло число отравлений алкоголем, наркотиками и лекарствами
● В Саратовской области от отравления алкоголем погибли 167 человек
● Пермский край возглавил рейтинг регионов России по снижению потребления алкоголя
● Борьбу с нелегальной онлайн-продажей алкоголя усилили в Хабаровском крае
● В Крыму полицейские изъяли из незаконного оборота более 14 000 литров алкоголя