Госдума приняла сегодня в первом чтении разработанный Минтрансом законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение норм авиационной безопасности.
Так, за вылет на воздушном судне с неисправностями либо с нарушением норм пассажировместимости /грузовместимости/ установлены штрафы для граждан в размере от 2 до 2,5 тыс рублей, для должностных лиц от 4 до 5 тыс рублей, для юридических от 10 до 50 тыс рублей. Оговорена также такая форма ответственности как лишение права управления воздушным судном на срок до одного года.
Разработчики также предлагают наказывать пилотов лишением прав на срок от 2 до 3 лет за управление воздушным судном в состоянии опьянения, либо за попытку избежать медицинского освидетельствования на содержание алкоголя в крови.
Невыполнение пассажирами требований командира самолета влечет санкции в размере до 5 тыс рублей.
Законопроект значительно увеличивает санкции за несоблюдение федеральных правил использования воздушного пространства. Так, нарушителям юридическим лицам придется выложить от 250 до 300 тыс рублей /по действующему законодательству от 20 до 30 тыс/. Новой редакцией за это также предусмотрено административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.
Появление новых норм вызвано тем, что, как признают в Минтрансе, в последнее время "участились случаи нарушения правил перевозки пассажиров и грузов", в частности, выполнения полетов "с недоукомплектованным экипажем, на незарегистрированных воздушных судах, без необходимых судовых документов, а подчас и управления воздушным судном в нетрезвом состоянии".
"Если водитель садиться за руль это преступление, а если пилот, то это в прямом смысле катастрофа", считает также глава комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев. Практика такова, что сегодня, к сожалению, требуется кардинальное ужесточение ответственности за такое правонарушение, констатировал он.
В этой связи Шишкарев напомнил, что в организме командира Боинга 737-500, разбившегося в Перми 14 сентября 2008 года, были обнаружены следы этилового спирта, который привел к накоплению усталости и потере ориентации. "Такого просто не должно повториться", заявил ранее парламентарий в интервью ИТАР-ТАСС
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола