Алкоголь уйдет наполовину в тень

27 октября 2008

Производители алкогольной продукции прогнозируют рост теневого рынка водки с 20% до 50% из-за предлагаемого Кабинетом министров увеличения акциза на спирт в рамках минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на украинскую экономику. Об этом представители алкогольного бизнеса заявили на пресс-конференции.

По словам директора ассоциации "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОВАТ) Владимира Демчака, в случае применения предлагаемого Кабмином акцизного сбора на этиловый спирт, стоимость бутылки водки в рознице составит около 25 гривен.

"По оценкам СОВАТ, 1/5 рынка находится в тени, а если будет на полке установлена цена 25 гривен за бутылку водки, массовую водку, которая больше всего продается в Украине, то можете считать, что 50% рынка будет в тени", – сказал он.

В настоящее время средняя стоимость водки массового сегмента составляет 15-18 гривен. минимальная цена водки, по расчетам СОВАТ, – 14 гривен за 1 бутылку.

"Таким образом, правительство уменьшит поступления в бюджет, так как потребитель проголосует кошельком и заплатит за некачественную водку, но более дешевую", – подчеркнул владелец ТМ "Хортица" Евгений Черняк. Он добавил, что в момент финансового кризиса нельзя увеличивать налоги в реальном секторе.

Директор по производству собственных брендов группы "Баядера" Роман Вашколуп при этом отметил, что производители алкоголя не против повышения акциза. "Мы за повышение акциза, но за разумное", – сказал он.

Представители алкогольной отрасли напомнили, что ранее предлагали принять поэтапное повышение акцизного сбора на алкоголь. В частности, на коньяк предлагалось поднять акциз с имеющихся в настоящее время 10 гривен/литр 100% спирта до 13 гривен с 2009 года, до 16 гривен с 2010 года и до 19 гривен с 2011 года.

На спирт и алкогольные напитки – с 21,5 гривен/литр 100% спирта до 23 гривен/литр с 2009 года, 25 гривен с 2010 года и 28 гривен с 2011 года.

Заместитель председателя правления компании "Олимп" Артур Загородников сказал журналистам, что в связи с мировым финансовым кризисом, который также оказывает влияние на украинскую экономику, алкогольным компаниям предстоит корректировка своих стратегических планов, не исключая возможного падения уровня производства.

Кабинет министров предлагает Верховной Раде повысить ставки акцизного сбора на этиловый спирт на 58% до 34 гривен/литр, а с 1 февраля по 30 апреля – на 25,6% до 27 гривен, на коньяк – на 170% до 27 гривен/литр.

В настоящее время ставки акцизного сбора на этиловый спирт и алкогольные напитки составляют 21,5 гривен/литр, на коньяк – 10 гривен.

По материалам источников: izvestia.info

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru