С начала 2009 года количество преступлений и правонарушений, совершаемых лицами в состоянии алкогольного опьянения, сократилось в Чечне более чем на 10%. Как сообщила пресс-служба президента и правительства республики, об этом заявил главный нарколог Чечни Муса Дальсаев.
По его словам, тенденция снижения правонарушений наблюдается с момента подписания указа главы республики Рамзана Кадырова "Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Чеченской Республики".
"За кратчайшее время появились первые положительные результаты. Преступления, совершаемые в состоянии опьянения, идут на спад", сказал Дальсаев.
Он напомнил, что указ предусматривает своей целью сведение к минимуму спрос и продажу алкогольной продукции. "Алкоголизм – это болезнь. Крепкие спиртные напитки оказывают токсичное действие на организм человека. Если человеку весом 70 кг дать выпить 570 грамм чистого спирта – от подобной интоксикации организма он может умереть", отметил он.
В УГИБДД МВД по ЧР отмечают, что в 2008 году произошло 330 аварий, в результате которых погибло 193 и ранено 472 человека. Если сравнить количество погибших с аналогичным периодом 2007 года, наблюдается верная тенденция к снижению. Так, в 2007 году было совершено 441 ДТП, в результате которых погибло 204 и ранено 678 человек. По сведениям УГИБДД по ЧР о ДТП за 6 месяцев 2009 года, на территории республики совершено 124 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 89, ранено 157 человек.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола