Жительница г. Вологды, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушила двухмесячного сына.
Как сообщил "Росбалту" представитель следственного управления по связям со СМИ, труп малыша был обнаружен бригадой скорой медицинской помощи 13 июня 2009 года в квартире одного из вологодских домов.
Выехавшие на место происшествия сотрудники следственного отдела, уголовного розыска и специалисты-эксперты пришли к выводу, что смерть ребенка наступила в результате механической асфиксии.
Мать мальчика – 20-летняя вологжанка написала явку с повинной, в которой указала, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла множественные удары руками по лицу и телу своего малолетнего сына.
В ходе тактически грамотного допроса следователя женщина показала, что после нанесения множественных ударов кулаками по голове, лицу, телу и конечностям ребенка она закрыла его лицо козырьком детской переноски, которую прижала руками. В качестве мотива своих действий злоумышленница указала, что поступила таким образом из-за личных неприязненных отношений с сожителем – отцом ребенка, который мало уделял внимания сыну.
15 июня 2009 года женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, убийство лица, заведомо для виновного находившегося в беспомощном состоянии.
Следователь направил в суд ходатайство об избрании злоумышленнице меры пресечения в виде заключения под стражу.
Постановлением Вологодского городского суда от 15 июня 2009 года заявленное ходатайство удовлетворено. На период предварительного расследования гражданка К. будет находиться под стражей. После окончания расследования вопрос о ее дальнейшей судьбе будет решаться судом. За содеянное жительнице областной столицы грозит наказание на срок от восьми до двадцати лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии