Злоупотребление алкоголем повысило число инсультов среди южнокорейских мужчин

15 июля 2009

Пристрастие к спиртному и частые выпивки – шесть или больше алкогольных напитков один раз в неделю – резко увеличили среди мужчин в Южной Корее показатели геморрагического инсульта – кровоизлияние в мозг в результате разрыва сосудов

Кардиологи выяснили, что риск инсульта был на 300% выше среди мужчин, злоупотребляющих алкоголем. Риск смерти от всех причин был на 33% выше среди тех, кто еженедельно налегал на крепкий алкоголь. Злоупотребление спиртным определило увеличенный риск смерти от сердечных болезней и инсульта среди женщин, но он не был статистически значимым. Чаще всего корейцы пьют соджу – национальный крепкий напиток с 25-процентным содержанием спирта, похожий на водку.

Клиницисты изучали в течение двадцатилетнего периода взаимосвязь между употреблением алкоголя и риском смерти от всех причин среди 6 тыс. человек. Была обнаружена сильная ассоциация между регулярными попойками /более 6 крепких спиртных напитков за раз еженедельно/ и высокой вероятностью геморрагического инсульта.

Доля пьющих корейцев является одной из самых высоких в мире, отмечают врачи. Злоупотребление спиртным – также распространённая проблема в Южной Корее. По данным Yonsei University College of Medicine /Сеул, Южная Корея/, в стране около 46% мужчин и 9% женщин близки к алкоголизму.

Геморрагический инсульт вызывается высоким артериальным давлением и микроаневризмами церебральных сосудов. Перед инсультом у человека может наблюдаться головокружение, головная боль и приливы к голове, онемение в конечностях, нарушение речи, после чего – потеря сознания. Лицо больного становится багрово-красным, пульс напряжен и замедлен, дыхание глубокое, частое, нередко хрипящее, температура повышается, зрачки на свет не реагируют. Часто сразу выявляется паралич конечностей, асимметрия лица. При этом парализованная сторона всегда противоположна очагу поражения в мозге.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru