Антон Беляков: Фестиваль в Лужниках – это открытая пропаганда пивного алкоголизма

16 июля 2009

Фестиваль пива в Лужниках, проходящий с 8 по 12 июля, является мероприятием, направленным на пропаганду пивного алкоголизма, считает депутат Государственной Думы Антон Беляков. По его мнению, организация подобного "праздника" идет вразрез с последними заявлениями руководителей страны о необходимости борьбы с алкоголизмом и соответствующими антиалкогольными законодательными инициативами.

"Дмитрий Медведев и Владимир Путин обозначили борьбу с алкоголизмом, в том числе и пивным, как приоритет политики государства в сфере здравоохранения. В Госдумы уже внесены проекты законов, направленные на ограничение доступности алкогольных напитков для несовершеннолетних. Кроме того, сегодня лидеры стран G8 заявили о необходимости пропаганды стратегического подхода "здоровье как результат любой политики", – отмечает Антон Беляков. – Пивной фестиваль в Москве никак нельзя считать мероприятием, преследующим указанные цели".

"Фестиваль пива проходит под лозунгом "Есть 18 – докажи!". Это откровенное лицемерие московских властей и организаторов фестиваля. В рабочие дни, в период летних каникул основной аудиторией этого мероприятия становятся несовершеннолетние граждане. Очевидно, что подобная ситуация приведет к массовым нарушениям норм законодательства о продаже слабоалкогольных напитков, и никакие механизмы общественного контроля не способны пресечь их", утверждает депутат.

"Мне также непонятна позиция мэра Москвы Юрия Лужкова, торжественно открывшего фестиваль. Неужели он не разделяет мнение Медведева и Путина? Московским властям стоило бы уделить больше внимания пропаганде ценностей здорового образа жизни вместо откровенного спаивания народа в период кризиса", – заявил Беляков.

Парламентарий намерен направить депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с целью проверки фактов нарушения законодательства о продаже алкогольных напитков несовершеннолетним на фестивале пива в Москве.

По материалам источников: REGIONS.RU

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru