Россияне ежегодно "пропивают" столько же автомобилей, сколько покупают, подсчитал Грызлов

05 августа 2009

Россияне ежегодно "пропивают" столько же новых автомобилей, сколько покупают. Такие неутешительные данные привел сегодня в беседе с журналистами председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя возрастающую "алкогольную угрозу" для населения нашей страны.

"О вреде алкоголя для здоровья человека известно немало, – отметил спикер. – Гораздо меньше говорится про экономический аспект, особенно про влияние алкоголя на бюджет российский семей. А зря". Грызлов констатировал, что "если посмотреть на товарную структуру оборота розничной торговли, мы увидим, что в 2008 году на алкоголь и пиво здесь пришлось 7,7 процента". Пытаясь понять много это или мало, спикер предложил задуматься над такими цифрами: "для сравнения: на легковые автомобили приходится 8 процентов, то есть практически столько же. Говоря иными словами – что не так приятно, зато честно – россияне каждый год "пропивают" столько же новых автомобилей, сколько покупают", – посетовал депутат.

Грызлов отметил, что "вряд ли многие люди задумываются над такими цифрами, когда прикидывают свой семейный бюджет, тем более в условиях мирового экономического кризиса". При этом он считает, что пропаганда здорового образа жизни не должна сводиться к призывам к ограничению потребления алкоголя. "Нужно развивают физкультуру и спорт, приобщая к ним взрослых и, безусловно, детей, – считает спикер Госдумы. – Во дворе не обязательно пить – там можно, например, играть в футбол. Когда есть такие возможности, тогда и тяга к алкоголю будет меньше. Нужен нормальный отдых, туризм и многое, многое другое. Нужны большие комплексные государственные программы", – уверен Грызлов.

"Все это будет работать, но только при одном условии – если общество проявит решимость к снижению потребления алкоголя", – заключил он.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru