Жители Копенгагена слишком много пьют, утверждают датские врачи

31 августа 2009

Треть взрослых жителей датской столицы потребляет алкогольные напитки "в рискованных дозах", что угрожает сократить продолжительность их жизни на 5 лет и в течение еще 4 лет снизить качество жизни. Таков вывод исследования, проведенного по заказу муниципалитета Копенгагена, сообщила газета "Берлингске тиденде".

Поэтому эксперты в области здравоохранения, врачи и ассоциации пациентов обратились к городским властям с призывом сократить количество лицензий на продажу алкоголя в столице, по крайней мере, на 20%. Глава муниципальной комиссии по здравоохранению Метте Виер подчеркнула, что уровень потребления алкогольных напитков находится в прямой зависимости от числа питейных заведений в городе.

Члены Совета Копенгагена однако сдержанно отнеслись к рекомендации медиков, считая, что европейская столица должна в изобилии предлагать гостям рестораны, пивные и кафе. "Скорее, нужно усилить пропаганду и улучшить лечение тех, кто страдает алкогольной зависимостью", – заявила представитель комиссии по культуре и отдыху Пиа Аллерслев.

В настоящее время в Копенгагене с населением 1,8 млн человек действуют 1,7 тыс лицензий на продажу алкогольных напитков – вдвое больше, чем во втором по величине датском городе Орхусе.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей

На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя

Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"

146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год

В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках

В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru