В постсоветской Украине вдвое возросло производство алкоголя и табака

04 сентября 2009

С 1991 до 2008 года в Украине возросло как производство, так и потребление алкогольной и табачной продукции. При этом, по данным Госкомстата, за первые семь месяцев текущего года производство алкоголя опять значительно возросло.

Если в 1991 году республиканская промышленность выпустила 66,6 млрд. единиц табачных изделий и 33,6 млрд. дал алкогольных напитков, то в 2008-м эти показатели выросли вдвое и составили, 129,8 млрд шт. и 61,7 млрд дал.

При этом если на заре независимости на каждого жителя страны приходилось по 6 литров алкогольных напитков, то в прошлом году – уже 13 литров.

По данным Госкомстата, за январь-июль 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, производство водки и других крепких спиртных напитков выросло на 30 %, пишет Зеркало недели.

Практически аналогично возросло в Украине и потребление табачных изделий. В 1991 году на одного человека приходилось 1,3 тысяч штук табачных изделий, в 2008-м – уже 2,8 тысяч.

По материалам источников: УРА-Информ

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru