За последние пять лет уровень заболеваемости алкоголизмом в Санкт-Петербурге и Ленинградской области снизился в два раза. Такое заявление сделал сегодня главный нарколог Ленобласти Евгений Крупицкий.
Согласно приведенным им статистическим данным, с 2003 по 2008 год включительно количество больных алкоголизмом, состояших на учете в Санкт-Петербурге и Ленобласти, уменьшилось на 25 проц. Заболеваемость этим страшным недугом сократилась в два раза.
Крупицкий отверг предположения, что, возможно, эта информация не отражает реально сложившуюся ситуацию, и больные просто перестают обращаться к врачам. По его словам, существует отдельная статистика, регистрирующая все случаи алкогольных психозов, которую можно использовать для проверки наблюдаемых тенденций, согласно которой количество психозов также снизилось в два раза в период с 2003 по 2008 год.
Тем не менее, в целом по стране ситуация остается тяжелой. "Среднестатистический мужчина в нашей стране является пьяницей", заявил руководитель отдела Московского НИИ психиатрии Росздрава Александр Немцов. По его данным, россияне выпивают около 15 литров чистого алкоголя в год, при этом 80 проц этого потребления приходится на крепкие алкогольные напитки. Бороться с этом проблемой возможно только на государственном уровне и только с помощью продуманной и последовательной системы мероприятий, считает Немцов.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии