Проблема алкоголизма в Австралии по-прежнему стоит достаточно остро

15 сентября 2009

Проблема алкоголизма в Австралии по-прежнему стоит достаточно остро. Зависимость от столь пагубной привычки обусловлена, по мнению местных специалистов, употреблением горячительных напитков с раннего возраста.

Согласно результатам исследования, проведенного благотворительной организацией "Армия спасения" /Salvation Army/, более двух миллионов австралийцев получили свой первый опыт дегустации алкоголя, когда им не исполнилось и 10 лет. По словам руководителя организации Брэда Хейлса, закон о запрещении употребления алкоголя лицам моложе 18 лет должен быть свято соблюден и подростками, и их родителями, не говоря о продавцах ликероводочной и винной продукции. "Самым правильным для молодежи будет выбор безалкогольного будущего, – подчеркнул Хейлс. – Чем позже молодой организм познает, что такое алкоголь, тем лучше".

"К сожалению, в Австралии 12 млн человек просто не осознают пагубного воздействия раннего возлияния, – отметил один из авторов исследования Рой Морган. – В обществе бытует мнение, что самоконтроль минимизирует риск развития алкоголизма в будущем. Однако в этом кроется главная ошибка". По словам Моргана, еще неокрепшая детская нервная система быстро привыкает к алкоголю, а избавиться от столь вредной и пагубной привычки с каждым годом будет все сложнее и сложнее.

В ходе исследования было также установлено: 1,7 млн австралийцев полагают, что случайный глоток вина, сделанный ребенком моложе 12-ти лет, не повредит ему, в то время как 5 млн жителей континента думают, что небольшая доза алкоголя подросткам до 15 лет будет даже полезна. При этом 7 млн человек признались, что впервые вкусили "запретного плода" втихую, в то время как 8,8 млн австралийцев попробовали алкоголь в кругу семьи за праздничным столом.

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru