Проблема алкоголизма в Австралии по-прежнему стоит достаточно остро. Зависимость от столь пагубной привычки обусловлена, по мнению местных специалистов, употреблением горячительных напитков с раннего возраста.
Согласно результатам исследования, проведенного благотворительной организацией "Армия спасения" /Salvation Army/, более двух миллионов австралийцев получили свой первый опыт дегустации алкоголя, когда им не исполнилось и 10 лет. По словам руководителя организации Брэда Хейлса, закон о запрещении употребления алкоголя лицам моложе 18 лет должен быть свято соблюден и подростками, и их родителями, не говоря о продавцах ликероводочной и винной продукции. "Самым правильным для молодежи будет выбор безалкогольного будущего, подчеркнул Хейлс. Чем позже молодой организм познает, что такое алкоголь, тем лучше".
"К сожалению, в Австралии 12 млн человек просто не осознают пагубного воздействия раннего возлияния, отметил один из авторов исследования Рой Морган. В обществе бытует мнение, что самоконтроль минимизирует риск развития алкоголизма в будущем. Однако в этом кроется главная ошибка". По словам Моргана, еще неокрепшая детская нервная система быстро привыкает к алкоголю, а избавиться от столь вредной и пагубной привычки с каждым годом будет все сложнее и сложнее.
В ходе исследования было также установлено: 1,7 млн австралийцев полагают, что случайный глоток вина, сделанный ребенком моложе 12-ти лет, не повредит ему, в то время как 5 млн жителей континента думают, что небольшая доза алкоголя подросткам до 15 лет будет даже полезна. При этом 7 млн человек признались, что впервые вкусили "запретного плода" втихую, в то время как 8,8 млн австралийцев попробовали алкоголь в кругу семьи за праздничным столом.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола