Екатеринбург: День трезвости прошел в Кушве

16 сентября 2009

12 сентября, по инициативе общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости", при содействии органов государственной власти и органов местного самоуправления, традиционных конфессий и деловых кругов, общественных организаций и средств массовой информации на Среднем Урале был проведен День трезвости и здорового образа жизни.

В Кушве праздник трезвости прошел в городском Дворце культуры. Одним из организаторов и активным участником торжества стан настоятель храма во имя Святого Архистратига Михаила протоиерей Димитрий Меньшиков.

Школьникам был предложен просмотр фильмов о разрушительном воздействии алкоголя на организм человека. В фильмах была продемонстрирована тонкая грань, переступая через порог которой, человек становится зависимым от алкогольных напитков. Четко прозвучала мысль: все, кто так или иначе с разной периодичностью употребляет алкоголь, буквально "ходят по лезвию бритвы". Падение в пропасть и засасывание в пучину алкогольных злодеяний происходит быстро и незаметно для человека, употребляющего спиртное.

После просмотра фильмов ученики активно включались в обсуждение злободневных тем, приходя к определенным для себя выводам.

После окончания киносеанса на площади перед зданием Дворца культуры были организованы спортивные соревнования по армрестлингу, поднятию пудовой гири и стритболу. Все пришедшие смогли поучаствовать в разнообразных конкурсах.

На мини-сцену выходили творческие коллективы Дворца культуры и Центра досуга и кино, участники которых после выступлений выражали свое негативное отношение к алкоголю. Да и зачем им алкоголь, если все они заняты любимым делом, дорожат им и, надеемся, никогда не променяют на коварство и губительную беспощадность напитков вредоносного содержания!

Катастрофические данные потребления россиянами чистого спирта – 18 литров в год на душу населения, включая новорожденных и младенцев – согласно исследованиям Министерства здравоохранения РФ, заставили представителей власти всерьез озаботиться проблемой алкоголизма в России.

Президент страны Дмитрий Медведев выступил с инициативой по принятию решительных мер противодействия угрозе, которая в ближайшем будущем может стать для России национальным бедствием.

Таковы цифры сегодняшней российской действительности: возраст приобщения к алкоголю подростков снизился с 16 до 13 лет; 80 % несовершеннолетних в России постоянно употребляют алкоголь; 33% юношей и 20% девушек употребляют алкоголь ежедневно; алкоголь в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год.

А сколько сломанных судеб, разбитых семей, разрушенных надежд на счастливое будущее? Не поддается подсчету. Множество преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения, которое лишь отягощает вину за содеянное. От одной мысли о том, что спивается молодежь, то есть те, кому предстоит своими руками строить будущее нашей Родины, становится страшно... Озабоченность властей проблемой чрезмерного потребления алкоголя и принятие конкретных решений по реализации программы по борьбе с общедоступностью спиртных напитков, дают надежду на изменение сложившейся ситуации.

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru