. В ближайшее время в России традиционные вытрезвители заменят центры реабилитации алкоголиков. Об этом, как передают "Медновости", сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, принимавший участие в открытии медвытрезвителя УВД Магадана.
Нургалиев отметил, что для борьбы с алкоголизмом в России необходимы учреждения с новой направленностью. По его словам, основной задачей новых центров будет процесс реабилитации и ресоциализации страдающих алкоголизмом граждан под руководством медицинских работников. Функции сотрудников милиции будут ограничиваться доставкой граждан в такие учреждения и оказанием им первой помощи.
Существующие сейчас вытрезвители не выполняют задачу оказания всесторонней медицинской помощи гражданам, констатировал Нургалиев. "Они сегодня превратились попросту в обычные ночлежки", заявил глава МВД.
Напомним, 12 августа в Сочи на совещании, посвященном мерам по предотвращению роста потребления алкоголя в России, президент России заявил, что "первое, что мы должны сделать это остановить рост потребления алкоголя среди молодых людей". По его словам, "привычка пить по поводу и без повода может привести к тяжелой алкогольной зависимости в достаточно короткий срок".
Медведев, ссылаясь на данные экспертов, сообщил, что в первую очередь среди подростков растет потребление слабоалкогольных напитков и пива. "По данным, которыми мы располагаем, ежедневно или через день такие напитки пьют треть юношей и почти 20% девушек", отметил президент РФ.
Он также считает необходимым "навести порядок в работе розничных сетей и торговых точек и ужесточить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним.
Ранее на совещании президент отметил, что меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили.
"За последние годы был уже предпринят ряд мер ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится", сказал Медведев. "Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло", добавил президент.
"Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия", отметил Медведев.
Ранее глава госдуарства уже заявлял, что ситуацию в этой сфере нельзя решить "дурацкими запретами", но решения по ее исправлению должны быть приняты.
"Наши люди равнодушно относятся к своему здоровью. Только по официальной статистике, курят более 3 млн российских подростков не молодежи, а именно подростков, тех, кто учится в школе. Треть регулярно прикладывается к бутылке", говорил, в частности, президент на заседании Госсовета, посвященном вопросам молодежной политики
По результатам опроса, опубликованного в конце июля Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), по сравнению с 2005 годом, вдвое снизилась доля россиян, признающих необходимость и эффективность антиалкогольной кампании времен перестройки. Если четыре года назад эффективным горбачевский "сухой закон" считали 15% россиян, то сегодня лишь 8%. Как и прежде, каждый третий считает, что идея была правильная, но допускались перегибы и ошибки (33%).
Хотя россияне, как и прежде, склонны считать, что, по сравнению с эпохой Горбачева, люди стали пить больше, спустя четыре года респонденты стали сообщать об этом реже (55% против 61% в 2005 году).
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола