Закончено расследование уголовного дела по факту убийства двух молодых женщин – продавцов одного из торговых центров.
Данное преступление имело большой общественный резонанс в городе Вологде. Напомним, что Пасхина Ю. В., 1984 года рождения, и Малкова Т. С., 1984 года рождения, приехали в город Вологду из Междуреченского района Вологодской области, работали продавцами в одном из известных торговых центров, снимали квартиру в доме на улице Козленской.
Летом этого года на отдыхе в Анапе девушки познакомились с жителями Ленинградской области К., 1989 года рождения, и П., 1980 года рождения. Молодые люди решили навестить приятельниц и в августе приехали в Вологду.
В ходе следствия установлено, что К. и П. находились в розыске за совершенные ими ранее преступления. В настоящее время они обвиняются в совершении умышленного причинения смерти двум лицам, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, то есть преступления, предусмотренного пунктами "а", "ж, "з" части 2 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Следователи собрали достаточно доказательств, подтверждающих то, что 12 августа 2008 года в дневное время, К. и П., находясь в квартире одного из домов по улице Козленской, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, ценностями и имуществом Пасхиной Ю.В. и Малковой Т.С., временно проживавших по вышеуказанному адресу, решили убить последних.
Реализуя совместный преступный умысел, направленный на убийство названных девушек, а также завладение денежными средствами и имуществом потерпевших, действуя совместно и согласованно, К. обхватил руками Пасхину Ю.В. за шею и стал душить ее, прилагая значительное усилие, П. в тот же период времени, обхватив руками за шею Малкову Т.С., стал душить последнюю, также прилагая при этом значительное усилие. Через непродолжительное время К. и П. повалили девушек на пол, продолжая душить их руками.
В ходе удушения потерпевших, с целью окончательно сломить их сопротивление, П., нанес два удара кулаком в область лица и головы Пасхиной Ю.В., а К., с целью причинения смерти обеим потерпевшим, нанес по одному удару по голове Пасхиной Ю.В. и голове Малковой Т.С., лежащим на полу, керамической кружкой и чайником.
Завершая свои преступные действия, направленные на убийство потерпевших, сопротивление которых было подавлено, К. и П. взяли имевшиеся на кухне полотенца, после чего накинули их на шеи Пасхиной Ю.В. и Малковой Т.С., и, затягивая концы полотенец, задушили их. В результате совместных и согласованных преступных действий К. и П. Пасхина Ю.В. и Малкова Т.С. скончались на месте происшествия.
Затем злоумышленники похитили золотые украшения, сотовые телефоны потерпевших, а также денежные средства в сумме около 5 500 рублей, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Согласно судебно-медицинскому диагнозу смерть потерпевших наступила в результате механической асфиксии от сдавливания органов шеи петлей.
Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Вологодской области расследование по уголовному делу закончено. Обвиняемые находятся под стражей и вскоре предстанут перед судом. Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненное лишение свободы.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии