Очередную ночную провокацию устроили неизвестные на улицах Москвы. СМИ гадают: кто мог оставить скандальные надписи в Чапаевском парке. Напомним, ранее в метро и на улицах города были расклеены постеры с надписями "Кури. Бухай. Рожай уродов", "Грузин русскому – не товарищ", а также "Хохол русскому – не брат".
Как сообщает газета "Известия", на этот раз надписи "Хватит бухать, русская свинья" со знаком шлема обнаружены на дорожках в Чапаевском парке, расположенном на Ленинградском проспекте. Скандальные надписи нанесли черной краской с помощью трафарета. Авторы пожелали остаться неизвестными.
Эксперты, опрошенные изданием, разошлись во мнениях относительно мотивов этой выходки. Одни усмотрели в этом разжигание межнациональной розни, статья 282 Уголовного кодекса, другие – порчу муниципального имущества.
Местные жители выдвигают свою версию, бытовую: их достали алкаши, которые облюбовали парк. Возможно, это экстремисты, но скорее всего, обычные хулиганы, говорят эксперты.
Нарисованный рядом с надписями символ – греческий шлем коринфского типа – дает экспертам пищу для размышления. С конца 60-х годов шлем был лейблом звукозаписывающей компании Trojan Records, выпускавшей музыку, любимую скинхедами, и стал одним из символов движения.
Как рассказал "Известиям" лидер ДПНИ Александр Белов, представители одного из направлений – "стрэйт-айджеры" – пропагандируют полный отказ не только от наркотиков, но и от алкоголя и табака.
Религиовед Роман Силантьев не исключает причастности к надписям в парке кавказских экстремистов: "Они часто кричат – "русская свинья". Правда, им должно быть на руку, что русские пьют, размышляет эксперт.
"Новенькие": автономы
Скорее всего, полагает обозреватель NEWSmsk.com, таким образом решило заявить о себе некое Национальное Автономное Сопротивление, которое недавно открыло сайт с названием hvatitbuhat.info.
Его участники противопоставляют себя "организациям, что просиживают деньги в барах, ведут разговоры о "новом порядке", высмеивают тех, кто движется вперёд". Автономы обещают "действовать", а не ограничиваться интернет-деятельностью.
Они взяли на вооружение идеологию баскских сепаратистов. По данным Н.А.С, "начиная именно как автономное сопротивление они заставили считаться со своим мнением правительство Испании, и местами идти на переговоры".
"Мало ком из нас можно сказать из неблагополучной семьи. Мы – отличный пример того, что передовые идеи ... рождаются в головах адекватных и здоровых людей", подчеривается в обращении на сайте.
Лидеры движения предписывают своим сторонникам одеваться в черное и заниматься спортом. "Мы боремся за нацию", утверждают создатели сайта и уверяют, что "свободны от своих слабостей".
На сайте рассказывается о деятельности организации. Выглядит она вполне безобидно. Последняя акция прошла в воскресенье, 25 октября группа активистов провела уборку территории возле озера "Святошинское". Правда, на мусорном контейнере, куда сложили бутылки и мусор, оставили надпись черной краской "Для алкашей".
Об акции в Чапаевском парке там ничего не говорится.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось