Невская прокуратура опровергла жалобы на продажу алкоголя школьникам

10 ноября 2009

Прокурорская проверка разбиралась с жалобой жителя города, возмущенного тем, что в ряде торговых точек возле школы №327 якобы продают алкоголь и сигареты. Проверка установила: алкоголь школьникам Невского района не продавали, а ларек поставили на допустимом расстоянии от школы.

Как рассказали "Фонтанке" в пресс-службе городской прокуратуры, ведомство совместно с отделом по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД Невского района проверило несколько точек, расположенных на улице Бабушкина, 21. Как оказалось, это уже не первая проверка по данному адресу. Владельцем помещений является ЗАО "Союз", однако фактически там расположены арендаторы ИП "Алиев И.Х.", ИП "Агаев Р.Г.о.", ИП "Сакулина В.Г." и ИП "Николусь Е.Е.", в деятельности которых выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства.

В частности, Агаев открыл кафе, при этом у него не было регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а алкоголь в заведении наливался без государственной лицензии. Кассы не было, кроме этого, нарушалось и санитарное законодательство. В результате проверки Агаев привлечен к административной ответственности за продажу товаров, выполнение работ без применения контрольно-кассовых машин; осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Находившиеся в продаже спиртные напитки изъяты и переданы на склад временного хранения до принятия соответствующего судебного решения.

К индивидуальному предпринимателю Николусь проверка пришла дважды, и владелец павильона исправился. Поначалу на него возбудили дело об административном правонарушении за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых ограничена. Однако при повторном рейде нарушений уже не нашли, а при проверочной закупке пиво несовершеннолетнему не продали – потребовали паспорт.

Что касается "зоны отчуждения" вокруг школ, то продажа алкогольной продукции там запрещена, установлено в размере 40 метров, а указанные павильоны, согласно измерениям, произведенным администрацией района, расположены на расстоянии 75 метров от входа в школу №327.

По материалам источников: Фонтанка.Ру

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru