Власть должна вести себя так, чтобы не производилось суррогата, чтобы он не попадал на прилавки, убежден первый вице-спикер Госдумы
Парламентские слушания, посвященные законодательному регулированию сокращения потребления алкогольной продукции в России, пошли во вторник в Госдуме. Открывая слушания, первый заместитель председателя Государственной Думы Олег Морозов, как сообщает корреспондент ER.RU, сказал:
Сегодня мы обсуждаем тему, которую применительно к России можно смело назвать судьбоносной. От тех решений, которые будут приняты сегодня, и потом на законодательном уровне, от того, как будут выполняться поручения Президента по этому вопросу, без преувеличения, зависит судьба российского государства.
Как-то на совещании Дмитрий Анатольевича Медведева очень резко пресек рассуждения о том много или мало пьют в России. И он был прав в том, что мы пьем так, как не пьет никто в мире. И это чистая правда. Как бы и кто бы ни манипулировал цифрами и лукавой статистикой, мы знаем о ситуации не по цифрам, а потому что происходит в стране. Вопрос состоит в том, как лечить эту страшную болезнь? Что делать?
Меня всегда поражают аргументация в дискуссии, можно или нельзя идти по пути увеличения цены на алкоголь, имея в виду, что тем самым сокращается его доступность для молодежи, несовершеннолетних и вообще любых потребителей. Встречный аргумент тогда будут пить паленую водку, самогон. Это неправильные мысли. И это не аргументы для любого нормального человека. Власть должна вести себя так, чтобы не производилось суррогата, чтобы он не попадал на прилавки. А еще необходимо учиться на опыте, который есть в других странах, где почему-то не принято пить так, как пьют у нас. И это целая традиция, которая вырабатывается не одним днем и не одним годом. Есть достаточно много исторических примеров, когда эта проблема была всенародным бедствием, а потом находила свое решение.
Многие решения проблемы лежат на поверхности, многое понятно уже сейчас. Решать проблему необходимо системно, стратегически. Понимая, что опаздывать с этим нельзя. Иначе опоздаем навсегда. Ведь под угрозой наш российский генофонд, будущее страны.
Я призываю всех участников слушаний мобилизоваться, проявить волю, обсудить и принять те решения, которые необходимы.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии