Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что одним из первоочередных приоритетов Русской православной церкви сегодня является преодоление алкогольной зависимости в российском обществе.
"Мы сейчас как страна заинтересованы в модернизации экономики, совершенствовании социальных отношений. Но с кем и для кого работать, если наш народ будет вымирать от алкоголизма?", сказал патриарх Кирилл в Москве на встрече с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым.
По словам патриарха, сегодня потребление алкоголя достигает 18 литров на человека, и это тот уровень, "когда начинаются практические необратимые последствия в физическом и психическом здоровье людей".
Церковь, продолжил он, не пугают те "страшилки", которые можно встретить в ряде СМИ, например, о том, что борьба с алкоголизмом в период экономического кризиса несвоевременна и закончится неудачей, сообщает "Интерфакс-Религия".
Предстоятель подчеркнул, что "с очень теплым чувством и с радостью" воспринимает шаги, которые предпринимаются как государством на уровне законодательства, так и общественными организациями по решению этой проблемы.
"Соединяя все эти усилия государства, Церкви, общественных организаций, школы, масс-медиа, мы сможем переломить ситуацию", уверен патриарх Кирилл.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось