Введение этих мер может стать значительным стимулом для выхода предприятий из "теневого" сектора экономики
В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях", который вводит уголовную и административную ответственности за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которой не зафиксирована в ЕГАИС (Единая государственная информационная система учета алкоголя), сообщает "Интерфакс".
Законопроект внесли депутаты Иван Лобанов, Виктор Звагельский, Валерий Драганов и другие.
Как считают авторы документа, введение этих мер может стать значительным стимулом для выхода предприятий из "теневого" сектора экономики и позволит должным образом выполнять установленные государством требования, связанные с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.
Так, в Уголовный кодекс предлагается ввести статью (171-2), в соответствии с которой совершенные в крупном размере производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в ЕГАИС, наказываются штрафом до 200 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
За те же деяния, совершенные организованной группой и в особо крупном размере, предлагается ввести штраф в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Необходимость введения этих мер авторы законопроекта объясняют тем, что, как показывает практика, наличие маркировки на алкогольной продукции не всегда свидетельствует о том, что информация о ее производстве зафиксирована в ЕГАИС. "Так, технические средства фиксации и передачи информации об объеме произведенной алкогольной продукции могут быть принудительно отключены производителями, соответствующие марки могут наноситься вручную на тару с находящейся в ней алкогольной продукцией, информация о которой в ЕГАИС не содержится", отмечается в пояснительно записке.
Сославшись на данные комитета по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере ТПП РФ, депутаты сообщают, что в 2008 году объем легального этилового спирта, поступивший на внутренний рынок для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, составил 42,89 млн декалитров (дал). В то же время в стране было произведено столько алкогольной продукции, на выработку которой потребовалось не менее 91,1 млн дал спирта. Таким образом, рынок нелегального спирта в 2008 году в России составил не менее 48,21 млн дал, отмечается в документе.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии