Не только российские врачи уверены, что детям нельзя давать алкоголь даже на пробу. Главный врач Великобритании Лиам Дональдсон считает, что родители, дающие своим детям попробовать алкоголь "для профилактики дальнейшего употребления", увеличивают шансы на то, что их отпрыски сопьются во взрослом возрасте, пишет Ru.proua.com.
По мнению английских ученых, давать детям пробовать алкоголь, как минимум, неправильно. Врачи рекомендуют не знакомить с выпивкой детей младше 15 лет. А до 18 молодые люди могут выпивать только под присмотром старших.
Но британские законы не запрещают родителям давать алкогольные напитки собственным детям, если тем уже исполнилось пять лет, и все происходит на дому.
Дональдсон приводит результаты такого безответственного отношения родителей к собственным детям: "За последний месяц напивались в Англии около 500 тысяч детей в возрасте от 11 до 15 лет". И добавляет: "Науке все ясно: пьянство в молодом возрасте возникает из-за раннего знакомства со спиртным и отсутствия родительского надзора. Это приводит к серьезным проблемам с алкоголем во всей стране".
По мнению Дональдсона, чем раньше дети узнают вкус алкоголя, тем вероятнее, что они будут чаще выпивать в подростковом возрасте. Причем наличие в продаже спиртных напитков, на которые у детей хватает карманных денег, только усугубляет ситуацию.
По мнению британских врачей, лучший выход в данной ситуации приучить ребенка к мысли, что пить не надо. Причем сами родители должны стать положительным примером для своих детей.
Ранее сообщалось, что хорошо зарабатывающие британки "пьют" больше и чаще, чем их менее обеспеченные соотечественницы, и хотя бы раз в неделю позволяют себе расслабиться с помощью алкоголя. К такому заключению пришли исследователи Ланкастерского университета, проанализировавшие "вредные привычки" женщин различных социальных групп.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола