Уголовный розыск Северодвинска задержал двух подростков 15-ти и 16-ти лет. Начиная с октября, они сдали на утилизацию шесть старых машин. В основном это были "Москвичи".
Парни обследовали дворы, выбирали машину похуже, очищали от снега и вызывали фирму, которая работает с ломом. Она-то и увозила "утиль", записав данные подростков. За каждый "подснежник" школьники получали около двух тысяч рублей. Большинство истинных хозяев машин на пропажу даже не среагировали.
Как сообщил начальник отделения уголовного розыска Эдуард Панютин, подростки тратили деньги на спиртное, еду и одежду. Хотя оба живут с родителями в достаточно благополучных семьях. Учатся в школах. Правда, новый бизнес плохо сказался на посещаемости учебных заведений. И хотя брошенный транспорт – это серьезная проблема любого города, общественная польза от преступления не освобождает от уголовной ответственности. Теперь "санитарам" Северодвинска грозит до пяти лет лишения свободы.
Подобные преступления совершаются в Северодвинске два-три раза в год. Но впервые "угонщиками" стали дети и впервые им удалось достичь таких масштабов.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии