Губернатор Кубани объявил нынешний год "ударным в борьбе с левым алкоголем"

05 февраля 2010

Губернатор Кубани объявил нынешний год "ударным в борьбе с левым алкоголем" и призвал "закрутить все гайки" этому злу. Александр Ткачев считает, что параллельно с ужесточением санкций за производство суррогатных спиртных напитков необходимо обеспечить население качественным алкоголем, подняв в регионе культуру пития, которая еще не на сильно большой высоте.

Этот вопрос вынесен на расширенное заседание краевого совета безопасности, которому предстоит не только обсудить состояние алкогольного рынка в Краснодарском крае, но и сформировать в ближайшее время краевую межведомственную комиссии для координации антиалкогольных мер.

Статистика печальна. Только в 2009 году более 700 кубанцев скончались в результате отравлений дешевыми суррогатами. Цифра по легальному алкоголю также заставляет задуматься – его потребление в пятимиллионном крае составляет огромное количество – 16 литров на человека в год.

"На Кубани 2010-й год станет ударным в борьбе с левым алкоголем, – заявил губернатор. – Алкоголь стал самой болевой точкой, поэтому пора занимать наступательную позицию и серьезно закручивать гайки. Наказывать преступников нужно так, чтобы у остальных дельцов отпало желание производить "паленку" и торговать ею".

Для этого будет доработана система наказаний. Действующие сегодня штрафы в 2-3 тыс. рублей – сущие копейки для теневиков.

В 2009 году было проведено 10,5 тысяч проверок, 70 проц которых зафиксировали нарушения. Взыскано штрафов на 34,5 млн рублей, возбуждено 534 уголовных дела. Однако, по оценке губернатора, "принимаемых мер явно недостаточно".

По материалам источников: АМИ-ТАСС

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru