Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский намерен приравнять пиво к остальному алкоголю и практически полностью запретить рекламу всех видов спиртного, соответствующие поправки он предлагает внести в закон "О рекламе".
"Отдельные сорта пива содержат в своем составе алкоголь в концентрациях, значительно превышающих установленные нормативные уровни, фактически пиво должно оцениваться как алкогольная продукция", говорится в пояснительной записке к законопроекту Жириновского.
Сейчас закон разделяет требования для рекламы алкоголя и рекламы пива. Например, реклама алкоголя, которая не может содержаться в теле и радиопрограммах, может публиковаться в газетах и журналах за исключением первой и последней полос. Реклама пива разрешена в телепрограммах с 22.00 до 7.00 по московскому времени и на радио с 24.00 до 9.00 по московскому времени, а при кино и видеообслуживании с 20.00 до 7.00 по московскому времени.
Жириновский предлагает полностью запретить рекламу как пива, так и алкоголя на телевидении и радио, на всех страницах газет и журналов, а также на всех видах пассажирского транспорта.
По мнению автора законопроекта, активная реклама пива привела к тому, что потребление и реализация пива с 1999 по 2007 годы выросла более чем в пять раз.
Также предлагается сохранить запрет на рекламу с использованием рекламных конструкций, а также в детских, образовательных, медицинских, оздоровительных организациях, театрах, цирках, музеях, концертных залах, в спортивных сооружениях.
При этом в законопроекте отмечается, что рекламу алкоголя можно будет размещать только в магазинах, где осуществляется розничная продажа алкоголя и пива, но не ближе 500 метров от детских образовательных, медицинских учреждений, театров, музеев, библиотек, сообщает РИА Новости.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии