Президент США Барак Обама выполнил условия пари, которое было заключено с премьер-министром Канады Стивеном Харпером на олимпийский хоккейный матч Канада США. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.
Как рассказал представитель Белого дома Роберт Гиббс, Вашингтон отдал распоряжение посольству США в Канаде отправить в канцелярию канадского премьера не только проспоренный ящик пива Yuengling из Пенсильвании, но и ящик пива Molson, который поставил на кон Харпер.
Сам Гиббс также проиграл пари своему канадскому коллеге Дмитрию Судасу (Dmitri Soudas). Пресс-секретарь Обамы появился перед журналистами, собравшимися на традиционный брифинг, в игровом свитере сборной Канады по хоккею.
"Как вы могли заметить, я сегодня не в обычном костюме", заявил Гиббс и объяснил суть пари. На бело-красном свитере с кленовым листом на груди была надпись "Гиббс", а также номер 39 в честь вратаря сборной США Райана Миллера, признанного лучшим хоккеистом Олимпиады-2010. Покрасовавшись в чужой форме, представитель Белого дома ее снял и оказался уже в темно-синем свитере сборной США.
Напомним, cборная Канады по хоккею стала чемпионом ХХ1 зимних Олимпийских игр в Ванкувере. В финальном матче канадцы были сильнее соседей по американскому континенту – команды США со счетом 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).
С первых минут матча обе дружины показали, что отсиживаться в защите не их стиль игры, начав с первых секунд давить на соперника. Первая, по настоящему острая атака получилась у американцев, но забросили первыми "хозяева" льда. Спустя 12 минут 50 секунд с начала игры Джонатан Тейвз с передачи Майка Ричардса, который удачно "обокрал" соперника, открыл счет. Несмотря на остроатакующую игру, первый период так и завершился 1:0 в пользу канадцев.
Вторая двадцатиминутка продолжилась в том же стиле. И вновь отличилась сборная Канады: на 28-й минуте встречи Кори Перри удвоил преимущество канадской сборной. Но и старания американцев в этом периоде не остались без награды: на 33-й минуте Райн Кеслер сократил отставание – 1:2.
На исходе последней минуты основного времени – 24,4 секунды оставалось до завершения третьего периода – Зак Паризе подарил сборной США надежду, сравняв счет.
Дополнительное время, которое в олимпийском финале длится 20 минут вместо привычных пяти, завершилось спустя 7 минут 40 секунд. С передачи Джерома Игинлы шайбу забросил Сидни Кросби – 3:2, и сборная Канады – чемпион Олимпийских игр.
Последние новости
● Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей
● На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя
● Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"
● 146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год
● В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках
● В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине