Во время Юморины в этом году алкогольные напитки, в частности, и пиво, продавать не будут.
Об этом в ходе пресс-конференции 22 марта сообщила вице-мэр Одессы Татьяна Фидирко, передаёт корреспондент "Нового Региона".
Она отметила, что все частные предприниматели, которые участвуют в проведении Юморины-2010, дали согласие отказаться от торговли алкогольными напитками.
"Там, где пройдут мероприятия по празднованию Юморины, даже пиво продавать не будут", – заверила Фидирко.
В охране общественного порядка, по словам вице-мэра, примут участие 1,5 тысячи сотрудников милиции.
В свою очередь, начальник управления по вопросам культуры и искусств Одесского городского совета Роман Бродавко отметил, что Юморина-2010 будет отличаться от предыдущей по содержанию.
"Безусловно, проведем и карнавальное шествие, и концерт на Куликовом поле, но по наполнению они не будут похожи на прошлогодние", – сказал чиновник.
Так, праздник начнется в 10 часов утра открытием в саду скульптур Литературного музея бюста Паустовскому. Затем откроется выставка карикатур на Приморском бульваре, на которой будут представлены работы авторов из Венгрии и Хайфы.
В 11.30 в ротонде городского сада начнётся полуторачасовая Юморина для детей. А в 12.00 состоится торжественное открытие Юморины, после чего на Приморском бульваре пройдёт творческая акция "Одесса против конца юмора".
На Екатерининской площади в 12.15 состоится выступление команды КВН. Их программа "Аукцион шуток" продлиться почти три часа.
Кроме того, с 12:00 до 15:00 на Деребасовской проведут караоке, а рядом пройдёт гурман-шоу по "поеданию" фаршированной рыбы.
На Театральной площади в полдень начнётся молодёжно-развлекательная программа "Игра в Классики", по окончании которой – в 16.30, на этой же площади начнется "Рок-юморина".
Карнавальное шествие стартует в 16.00 с Екатерининской площади, и пройдёт по улицам Деребасовской и Ришильевской до Куликового поля, где, по окончанию шествия, начнется галла-концерт. В 21.00 организаторы обещают фейерверк и молодёжную дискотеку до 24.00
"Обычно на Юморину приезжают порядка 100 тысяч гостей. Думаю, в этом году будет не меньше", – отметила Татьяна Фидирко
Как сообщал "Новый Регион", ранее Одесская епархия Украинской Православной Церкви Московского Патриархата выразила сожаление о решении мэра Одессы Эдуарда Гурвица не переносить Юморину.
Пресс-секретарь епархии протоиерей Сергей Лебедев пояснил, что массовые гуляния в Страстной Четверг, согласно православному канону, категорически не допустимы.
"В Великий Четверг происходят постоянные богослужения. Люди ходят в чёрном, церкви погружены в полумрак. В этот день – именно 1 апреля, Великий Четверг, прихожане будут идти по улицам города, наполненными пьяными людьми!" – возмутился священник.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось