Продажа алкоголя будет ограничена в поселках энергетиков СШГЭС Майна и Черемушки

25 марта 2010

Верховный Совет Хакасии в среду принял поправки в региональное законодательство, дополнительно ограничивающие продажу алкогольной продукции в республике, в том числе в поселках гидростроителей Майна и Черемушки (расположены возле Саяно-Шушенской ГЭС), передает корреспондент РИА Новости с заседания парламента.

Поправки приняты в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РХ" (от 20 декабря 2005 года).

Поправку в закон внесла прокуратура Хакасии для "предотвращения нахождения на предприятии с повышенной промышленной опасностью лиц, в состоянии алкогольного опьянения и исключения в населенных пунктах (Майна и Черемушки) беспорядков на фоне употребления спиртных напитков".

Поправка позволяет правительству Хакасии в настоящий момент ограничить реализацию алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% на территориях, прилегающих к СШГЭС на период проведения пуско-наладочных работ, а впоследствии применять эту меру с учетом тех или иных обстоятельств.

Как говорится в пояснительной записке прокуратуры к заседанию парламента, прокурор республики Николай Попов отметил, что кроме ситуации на СШГЭС, уже есть необходимость ввести сезонные ограничения например в курортном поселке Шира. Попов отметил, что с инициативой ограничить продажу алкоголя выступили жители Майны и Черемушек.

Время ограничений продажи алкоголя будет определять правительство Хакасии. Ранее мэр Саяногорска (куда входят поселки Майна и Черемушки) предлагал ввести ограничения с 23.00 до 7.00 утра.

Закон вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Крупнейшая в РФ Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена утром 17 августа 2009 года из-за аварии, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь. На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит 37-40 миллиардов рублей.

По материалам источников: moscow-info.org

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru