Москва: Суд рассматривает иск Союза Российских Пивоваров к Главному наркологу Минздравсоцразвития

30 апреля 2010

Сегодня Арбитражный суд г. Москвы начал рассмотрение иска Союза российских пивоваров к Главному наркологу Минздравсоцразвития Е.А. Брюну. До 30 апреля 2010 в судебном заседании объявлен перерыв.

Поводом для обращения Союза российских пивоваров в суд стали публичные заявления Е. А. Брюна, которые не соответствуют действительности и наносят вред деловой репутации российских пивоваренных компаний. В подтверждение обоснованности своих требований Союз российских пивоваров представил в суд пакет документов:

– ГОСТы – национальные стандарты (ГОСТ 29018-91 "Пивоваренная промышленность. Термины и определения"; ГОСТ Р 51174-98 "Пиво. Общие технические условия"), которые подтверждают, что при производстве пива не используется спирт;

– результаты социологического исследования компании "Гортис", подтверждающие ухудшение отношения потребителей к российскому пиву после высказываний г-на Брюна;

– справку агентства "Бизнес – Аналитика" об отсутствии на рынке разливного и тарированного пива в России сортов пива крепостью выше 8,6%;

– лингвистическое заключение Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН, подтверждающее, что высказывания г-на Брюна не носят оценочный характер, а являются негативным утверждением в отношении пивоваренной отрасли в России.

Суд принял представленные материалы и объявил перерыв в заседании до 30 апреля 2010 г. для уточнения Истцом позиции по иску: возможности привлечения в качестве соответчика средств массовой информации.

Вячеслав Иванович Мамонтов, Председатель Исполнительного комитета Союза российских пивоваров: "Ответчик – г-н Брюн не представил никаких доказательств того, что сделанные им утверждения соответствуют действительности. Напротив, Ответчик не исключал, что его высказывания ложные, но пытался решить эту проблему ссылками на оценочные суждения и неупоминание в своих высказываниях Истца (Союза российских пивоваров)".

Союз пивоваров убежден, что на основе некорректных высказываний г-на Брюна, в том числе, властями принимается решение о приравнивании пива к крепкому алкоголю, а общественность вводится в заблуждение.

Интервью с главным наркологом Минздравсоцразвития РФ Евгением Брюном "Россия "на ерше" (в котором он, в частности, заявлял, что "практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожения именно спиртом") было размещено на сайте информационного агентства INTERFAX.RU 21.12.2009 г. 25.12.2009 г. в том же агентстве прошла пресс-конференция Евгения Брюна, где он повторил свои высказывания.

Иск Союза российских пивоваров был зарегистрирован в Арбитражном суде г. Москвы 13.01.2010 г.

По материалам источников: www.alcohole.ru

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru