В Подмосковье вернулся "час волка"

Василий Мальцев :: 05 мая 2010

Предприниматели оставили без внимания введённые в Подмосковье ограничения на продажу ночью крепкого алкоголя. Закон вступил в силу 2 мая, но во многих магазинах после 21:00 можно по-прежнему купить всё, что крепче 15 градусов.

Почти полночь, но здесь всегда очередь. У этого магазина нет даже адреса, но много постоянных клиентов. Отдел крепких напитков – выбор крепких мужчин. Хоть некоторые и стоят нетвёрдо, но за чем пришли – говорят уверенно.

"Я покупаю бутылку водки!" – заявляет постоянный клиент.

Покупают потому что продают. Хотя со 2 мая в Подмосковье всё, что крепче 15 градусов, продавать нельзя. С 9 вечера до 11 утра. Исключение – кафе, рестораны и магазины беспошлинной торговли "duty free". Закон уже вступил в силу. Но пока на бумаге.

– Вы реализуете сегодня водку?

-Да.

– А вы в курсе, что принят закон, запрещающий со 2 мая продажу крепких алкогольных напитков?

– Нет, не в курсе! Мне ничего не сказали, – утверждает продавщица.

Зато теперь в курсе владельцы магазина. Им грозит штраф в 20 тысяч рублей, а то и вовсе лишат лицензии на продажу алкоголя – главного источника дохода. Три бутылки пива и две водки оказались не джентльменским набором, а контрольной закупкой.

"В ходе проверочных мероприятий, проводимых сотрудниками центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства, в городе Московский Ленинского района Московской области был выявлен факт торговли спиртными напитками в нарушение действующего законодательства", – докладывает инспектор Центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУВД по Московской области Дмитрий Мудренко.

Пока внутри шла проверка, на улице волновались страждущие. Ночной "сухой закон" застал некоторых жителей Подмосковья буквально врасплох.

"Здесь закрыто, оказывается! Когда откроют, не знаю я", – недоумевает покупательница.

До 2 мая право на круглосуточную торговлю крепким алкоголем в Московской области имели 290 точек. Это и небольшие магазины, и супермаркеты. Теперь все равны: с 9 вечера 15 градусов – предел.

"Вот, снимайте, снимайте меня. Я аккуратное беру", – покупает мужчина пиво.

Но и это "аккуратное" тоже может оказаться временным. В правительстве Подмосковья сейчас на утверждении находятся поправки, суть которых – запретить продажу и слабоалкогольных напитков в ночное время суток. Главное – не забыть вовремя предупредить продавцов.

По материалам источников: vesti-moscow.ru

Последние новости

В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00

Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем

Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя

Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе

Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии

В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек

Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается

Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя

"Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя

Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области

В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"

Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье

В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине

Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось

Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ

В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем

Бороться с тунеядством, снять "алкогольные вывески", создать вытрезвители: в Забайкалье подвели итоги круглого стола по борьбе с алкоголизацией

Ученые выяснили, какое количество алкоголя в неделю приводит к повреждению мозга – "крыша съедет" и адреса не оставит

Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя

Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru