В пригороде Калуги пьяные устроили побоище на древнеславянском капище

21 мая 2010

В Калуге возбуждено уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью старейшине Калужской славянской общины "Родноверов" Михаила Богатырёва субботним вечером на древнеславянском капище в окрестностях деревни Желыбино, сообщил 20 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель начальника отдела информации и общественных связей областного УВД подполковник милиции Алексей Горюнов.

По его словам, отдыхавшая на поляне компания с жёнами и детьми отмечала день рождения дочери одного из её членов. Через пару часов пьяные молодые люди обратили внимание на статуи славянских языческих богов, установленные на святилище. Столбы были основательно врыты в землю, поэтому для того, чтобы вывернуть их из земли компания использовала автомобиль. Таким образом, были повалены несколько столбов ограды, и выдернута из земли статуя Перуна, которую хулиганы собирались пустить на дрова. Отдыхавшие на той же поляне люди позвонили знакомым членам общины и сообщили о случившемся.

Первым на место событий прибыл живущий неподалёку Михаил Богатырёв. С собой он захватил фотоаппарат, чтобы зафиксировать происходящее и впоследствии обратиться в милицию. На вопрос следователя, почему он не побоялся подойти к пьяной компании, Богатырёв ответил, что среди отдыхавших на поляне были женщины и дети, поэтому он не ожидал, что в их присутствии мужчины будут вести себя столь агрессивно.

Однако когда общинник стал снимать участников погрома и их автомобили, те бросились на него с кулаками. Впоследствии молодые люди утверждали, что общинник угрожал пистолетам их семьям. Убегая от нескольких преследователей, мужчина действительно попытался остановить их, пообещав применить травматический пистолет "Оса". Он успел произвести выстрел в ногу ближайшего преследователя, но произошло это уже метрах в ста от пикника. И, судя по тому, что на месте происшествия была обнаружена одна гильза, этот выстрел был единственный. Всё это лишь разозлило пьяных хулиганов. Они догнали и жестоко избили Богатырёва, рассказал Горюнов. Вызванные очевидцами сотрудники милиции задержали двух активных участников побоища. Потерпевшего на "скорой помощи" доставили в областную больницу, где врачи вынуждены были удалить ему повреждённый глаз.

В настоящее время проводится расследование всех обстоятельств произошедшей трагедии. Участники и свидетели случившегося дали показания. На основании полученной информации злоумышленник, нанесший удар, арестован. Если вина мужчины будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок от двух до восьми лет.

По материалам источников: ИА REGNUM

Последние новости

Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя

Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона

Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя

В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя

Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной

Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии

В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя

Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье

Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража

Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя

Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя

Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости

В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек

Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения

Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел

Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году

В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя

Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления

1072010

Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2026 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru