Комитет Совфеда разработал новую антиалкогольную концепцию

01 июня 2010

Комитет Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению разработал концепцию алкогольной политики. Об этом, как передает РБК, сообщила журналистам глава этого комитета Валентина Петренко перед заседанием общественной комиссии при председателе СФ по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в России на тему "Совершенствование государственного механизма решения проблем профилактики и лечения алкоголизма".

"Давайте говорить честно – алкоголь все равно в магазинах продаваться будет", – сказала сенатор. И добавила: "Но нужно ввести обязательные требования, чтобы на бутылках с алкогольными напитками указывалось, "сколько содержится промилле, сколько спиртового содержания, граничит ли это с нормами, допустимыми для жизни человека, или не граничит, каково качество продукции, кому она может отпускаться и в какие часы". При этом она подчеркнула, что параллельно следует проводить антиалкогольную пропаганду, "побуждать население строить свою жизнь без алкоголя или в меньшей степени соприкасаться с этим злом".

Петренко выделила еще одну проблему – слабоалкогольную продукцию. "Сегодня медики всего мира бьют тревогу, потому что слабоалкогольная продукция порой наносит больше вреда организму, чем крепкие напитки в небольшом количестве", – сказала Петренко.

По ее словам, на учете в наркологических учреждениях РФ стоят 2,7 млн человек, страдающих алкоголизмом. 23 тыс. человек ежегодно погибают от некачественного алкоголя. Петренко подчеркнула, что ситуацию в этой сфере необходимо кардинально менять. В частности, следует включать меры профилактики на ранних стадиях, еще до развития алкоголизма, и ряд других мер.

По данным Всемирной организации здравоохранения, употребление алкоголя в РФ в два раза выше, чем в других странах. В настоящее время потребление чистого спирта на одного человека составляет 4,4 литра, что соответствует 16-18 литрам обычных спиртных напитков, сказала сенатор. "Эти показатели абсолютно недопустимы, они граничат уже с жизнью человека", – подчеркнула она.

По материалам источников: Росбалт

Последние новости

Алкоголизм налицо: 5 признаков, которые выдают мужчину, часто пьющего алкоголь – после 50 они становятся особенно заметны

Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России

В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек

В Краснодарском крае за неделю изъяли 80 тонн паленого алкоголя. Рейды продолжаются, а журналисты нашли контрафактные напитки на рынках Сочи

4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь

Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии

Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии

В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного

Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%

Водителей будут проверять на алкоголь по-новому

В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя

Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика

В Башкирии ограничили продажу алкоголя

РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе

Новосибирские таможенники за полгода изъяли в 20 раз больше немаркированного алкоголя, чем годом ранее

ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ

Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье

Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья

В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года

Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола

ТРЕЗВАЯ ПОЛИТИКА © 2008-2025 ООО "ИННОПРО"
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57139 от 11.03.2014, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
E-mail: contact@trezvpol.ru