Купить спиртное или сигареты подросткам в Рыбинске легко. В этом сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних убедились в ходе акции "Не спаивайте наших детей". Итогом 34-х контрольных закупок, сделанных тинэйджерами за один день, стали 10 протоколов по факту продажи табачных изделий и 13 в связи с продажей пива и крепкого алкоголя. Продавцы большинства торговых точек не интересовались возрастом юных покупателей, отпуская им запретный товар.
Купить спиртное или сигареты подросткам в Рыбинске легко. В этом сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних убедились в ходе акции "Не спаивайте наших детей". Итогом 34-х контрольных закупок, сделанных тинэйджерами за один день, стали 10 протоколов по факту продажи табачных изделий и 13 в связи с продажей пива и крепкого алкоголя. Продавцы большинства торговых точек не интересовались возрастом юных покупателей, отпуская им запретный товар.
Наталья Жигачева, ведущий специалист инспекции по делам несовершеннолетних: "Очень настораживает тот факт, что в одном из магазинов, не спросив ни возраст, даже не посмотрев на ребенка, ему продали четыре бутылки водки. Это, конечно, очень настораживает. То есть в погоне за рублем предприниматель не смотрит ни на что".
В отношении владельцев шести торговых точек, где подросткам продали водку, будет решаться вопрос о лишении их лицензии. Между тем, специалисты-наркологи отмечают: молодежь не только спивается, она всё раньше начинает курить и употреблять наркотики.
Николай Фролов, зав. отделением медицинской профилактики Рыбинского наркологического диспансера: "К сожалению, она имеет рост, эта тенденция. Если сравнить за прошлый год и по сравнению с Ярославской областью, мы и тогда уже обгоняли Ярославль. И тогда мы лидировали, и в этом году ситуация остается прежней".
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии