Правоохранительные и таможенные органы Приднестровья за полгода задержали две партии фальсифицированного коньяка, передает "Новый Регион". Как сообщает пресс-служба Государственного таможенного комитета ПМР, фальшивый коньяк контрабандой пытались перевезти из Приднестровья в Украину.
В феврале оперативники задержали первую партию, в которой обнаружили 400 фирменных коньячных бутылок с этикетками и контрэтикетками с надписями "DIVIN KVINT SIURPRIZNII".
Вторая партия фальшивого коньяка была обнаружена в начале мая. Контрабандисты пытались перевезти через границу 240 бутылок коньяка "DIVIN KVINT SIURPRIZNII", 10 бутылок коньяка "KVINT 5 звезд" и 40 литров этилового спирта.
Пресс-служба ГТК ПМР отмечает, что обе партии граждане пытались контрабандой перевезти на личных автомобилях и были задержаны на проселочной дороге между селами Окница Каменского района Приднестровья и селом Грабаровка Песчанского района Винницкой области Украины.
По результатам задержания были составлены протоколы и произведены товароведческие экспертизы.
Экспертное заключение контрольно-производственной лаборатории ЗАО "Тираспольский винно-коньячный завод "KVINT" установило, что "представленная на исследование жидкость коричневого цвета в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с наклеенными на них этикетками и контрэтикетками, содержащими надписи "KVINT Сюрпризный" и "KVINT", является фальсифицированной продукцией".
По данным лаборатории, бутылки были укупорены комбинированной корковой пробкой, бывшей в употреблении, термоусадочные колпачки не соответствовали заводским образцам.
Правоохранительные службы утверждают, что выявленные факты свидетельствуют о функционировании на территории Приднестровья подпольного цеха по производству контрафактных коньяков.
По одному из возбужденных таможенными органами дел о нарушении таможенных правил Каменский районный суд вынес постановление о применении штрафа и уничтожении спиртосодержащей жидкости.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии