"Ликеро-водочный завод Русский" осуществлял реализацию водки на территории России с нарушением антимонопольного законодательства. К такому выводу, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", пришла Комиссия Федеральной антимонопольной службы.
Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, ООО "Ликеро-водочный завод Русский" вводит в гражданский оборот на территории РФ водки "ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ" и "ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ Премиум", этикетки которых являются сходными до степени смешения с товарными знаками по свидетельствам №№320325, 334764, правообладателем которых является ЗАО "РУСТ ИНКОРПОРЭЙТЭД", и используемым ЗАО "РУСТ ИНКОРПОРЭЙТЭД", а также серии водок "РУССКИЙ СТАНДАРТ".
"Такие действия являются актом недобросовестной конкуренции в соответствии с пунктом 4 частью 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции", – говорится в сообщении ФАС.
Вместе с тем в пресс-службе ведомства отмечают, что нарушение ООО "Ликеро-водочный завод Русский" антимонопольного законодательства выразилось также в размещении им на этикетках реализуемых водок "ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ" и "ДВОЙНОЙ СТАНДАРТ Премиум" словесных обозначений "Genuine Russian Vodka", "RUSSIAN VODKA", что является нарушением исключительных прав ООО "Русский Стандарт Водка" на наименование места происхождения товара "русская водка" по свидетельству № 65/4.
По результатам рассмотрения дела, комиссия ФАС России выдала ООО "Ликеро-водочный завод Русский" предписание о прекращении совершенного нарушения антимонопольного законодательства.
"Выявление и пресечение действий хозяйствующих субъектов по выводу на товарный рынок продукции с использованием дизайна аналогичного товара конкурента, уже зарекомендовавшего себя на рынке, а также охраняемого в виде зарегистрированного товарного знака, является достаточно частой практикой антимонопольного органа, особенно на рынке водки", – заявил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.
Последние новости
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола
● В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя
● Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске
● В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак
● Кофеин и алкоголь: чем грозит их сочетание
● Выявлена разница в восприятии алкоголя у мужчин и женщин
● В Московском регионе заметно сократилось потребление алкоголя и табака