В дежурную часть Ильичевского райотдела мариупольской милиции обратился 72-летний местный житель с заявлением о том, что двое неизвестных ворвались к нему на дачу и под угрозой применения ножа забрали мобильный телефон и 160 гривен. Как рассказал потерпевший, налетчиками были молодые люди, однако лиц их он не разглядел, так как злоумышленники были в масках. Об этом donbass.ua сообщил пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Александр Поляков.
По информации старшего следователя СО Ильичевского РО Максима Ниякого, несмотря на сложности в идентификации подозреваемых, через несколько дней последние были задержаны.
Злоумышленниками оказались два приятеля, 18 и 20 лет. Причем, старший из подельников в 2008 году уже привлекался к уголовной ответственности за наркотики. Один из грабителей был знаком с хозяином дачи. Дедушка недавно продал дачу и получил залог. Об этом его молодой знакомый знал. Знал он и о том, что эти деньги старик отдал супруге. Однако, несмотря на это, парень предложил своему приятелю, с которым они в тот день распивали спиртное, "навестить" пенсионера, так как, по его словам, дедушка был очень бережливым и наверняка имел заначку.
Подогревшись алкоголем и дождавшись темноты, парни отправились к будущей жертве. По пути они увидели открытую дверь одного из соседних дачных домиков. Здесь приятели обзавелись будущим орудием преступления – ножом, прихватили также оставленный без присмотра мобильный телефон.
Для того, чтобы остаться неузнанными, парни предусмотрительно спрятали лица под масками. Однако это не помогло им уйти от наказания. В ходе следствия удалось установить причастность задержанных к трем кражам, совершенным на территории города.
В отношении молодых людей возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.187 УК Украины "Разбой" и по ч.3 ст.185 УК Украины "Кража". Проверяются парни и на причастность к другим аналогичным преступлениям. Но как бы там ни было, санкции статей по уже доказанным эпизодам предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Последние новости
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола
● В Сочи за две недели изъяли из оборота 2 тысячи литров нелегального алкоголя
● Членов ОПГ ждет суд за продажу немаркированного алкоголя и табака на 49 млн руб в Томске
● В Башкирии ужесточили наказание за нелегальный алкоголь и табак
● Кофеин и алкоголь: чем грозит их сочетание
● Выявлена разница в восприятии алкоголя у мужчин и женщин
● В Московском регионе заметно сократилось потребление алкоголя и табака