Эксперты считают, что запрет на продажу алкоголя в ночное время, о котором накануне объявили столичные власти, не заставит москвичей меньше пить. Люди просто будут покупать спиртное заранее. Участники алкогольного рынка говорят, что особых убытков это решение мэрии им не принесет, зато теневой рынок производителей и продажа контрафактного спиртного "наладится в момент".
Опрошенные газетой "Коммерсантъ" производители алкоголя и ритейлеры заявили, что не боятся падения продаж крепких спиртных напитков. После введения аналогичного закона в Подмосковье, уровень продаж снизился всего на 10%. К тому же производители алкоголя давно привыкли к запретам, которые бывают во время праздников или футбольных матчей.
"Люди будут знать, что спиртным надо закупаться в определенные часы, вот и все. Так что это бесполезное решение, стимулирующее теневые продажи", заявил изданию вице-президент по маркетингу компании "Винэксим" (водка "Путинка") Станислав Кауфман. Его мнение разделяют и ритейлеры. Гендиректор X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель") Лев Хасис отметил, что существенного влияния на экономику магазинов запрет не окажет. "Подобные меры позитивно сказываются на криминогенной обстановке, считает Хасис. Цивилизованному бизнесу запрет не угрожает, но он серьезно поддержит теневой бизнес, каждое такси превратится в алкогольный бутик".
Между тем гендиректор подмосковной дистрибуторской компании "Регион 50" Николай Лаушкин говорит, что после введения схожего закона в Подмосковье, продажи крепкого алкоголя упали на 25-30%. "При этом на маргиналов, на которых и был направлен запрет, он не действует: они к десяти вечера все уже пьяные спят", отмечает бизнесмен. Впрочем, аналитики эти показатели не подтверждают. По данным центра "Цифра", изучающего алкогольный рынок, уровень падения продаж составил всего 10%. "Только 14% от пьющих находятся в серьезной зависимости. Их запретами не напугаешь, система нелегальных продаж наладится в момент. Мировая практика показывает, что запреты вообще не работают: в двух странах с самыми драконовскими ограничениями, Швеции и Финляндии, розничные продажи за прошлый год выросли на 70%", отмечает директор центра Вадим Дробиз.
Положительно оценивают нововведение только медики. Сотрудник Московского НИИ психиатрии Александр Немцов уверен, что в Москве "сухой закон" сработает. "Здесь в отличие от провинции не развито "алкогольное подполье" когда баба Маня через форточку ночами торгует. Другое дело, что это подполье может появиться. Таксисты с батареями бутылок в багажнике. Но, надеюсь, до этого все-таки не дойдет", рассказал он "Комсомольской правде" .
Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн считает запрет на ночную продажу крепкого алкоголя хорошей мерой, но недостаточной. "Должен быть целый комплекс лечебных и пропагандистских мероприятий. А иначе человек, употребляя весь день крепкие напитки, к концу дня перейдет на легкие, что чревато известными последствиями. Мы же реалисты и знаем, что на первых порах так и будет", отметил специалист.
Последние новости
● Госконтроль Хабаровского края изъял более полутонны алкоголя в День защиты детей
● На Камчатке отец и сын попались на подпольном изготовлении и продаже алкоголя
● Эксперты оценили перспективы продажи алкоголя онлайн и "сухой закон"
● 146 человек отравились алкоголем в нижегородской области за год
● В Госдуме предложили указывать статистику смертей от алкоголя на бутылках
● В Батайске обнаружили 1,5 тысячи литров поддельного алкоголя
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине