Сенатор от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов намерен в нести в Госдуму законодательную инициативу о полном запрете ночной прожади любого алкоголя.
Как сообщил "Росбалту" сам Евтухов, любой алкоголь должен стать недоступным для продажи в магазинах в ночное время. В первую очередь он предлагает внести изменения в федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которым субъекты Федерации смогут самостоятельно ограничивать время продажи не только крепкого алкоголя, но и вина и любых других алкогольных напитков. Кроме того, под санкции попадет и пиво, законопроект предусматривает внесение изменения в федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". Для обеспечения исполнения новых требований сенатор предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях жесткими мерами.
"Побудила меня разработать пакет данных поправок в действующее законодательство недавняя встреча с губернатором, на которой Валентина Матвиенко выразила тревогу по отношению доступности алкоголя для граждан в ночное время. "Ночные возлияния" не только подрывают здоровье граждан, но и повышают криминогенную обстановку в Санкт-Петербурге и нарушают ночной покой и отдых горожан. Полагаю, что после введения ограничения, наконец-то, спокойно вздохнут те, которые живут вблизи магазинов, продающих алкоголь. Не секрет, что сегодня по ночам они превращаются в злачные места, где встречается самая маргинальная публика", пояснил сенатор.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось