Депутат-единоросс Виктор Звагельский, сенатор Александр Починок, депутат Роберт Шлегель и ряд других чиновников внесли в Госдуму проект закона "Технический регламент на винодельческую продукцию". Согласно новому регламенту, винодельческую продукцию предлагается разделить на 4 вида – вино из винограда, вино из фруктов, вино из меда, а в четвертую группу поместить все, что трудно классифицировать, например фрукты в вине.
"Продукты из винограда", согласно регламенту, делятся на три группы: тихие виноградные вина (столовое вино, крепленое вино, ликерное вино, ароматизированное вино), виноградные вина с избытком двуокиси (диоксида) углерода (игристое вино, шампанское, газированное вино, газированное жемчужное вино). Третья группа – крепкие напитки из винограда (бренди, коньяк, крепкий виноградный напиток, виноградная водка), пишет Газета.Ru.
Вино в регламенте предлагается также различать по качеству. Например, "вино географического указания", изготовленное из винограда определенного сорта или регламентированной смеси сортов. Затем идет "вино с наименованием по происхождению". Оно имеет определенный вкус и аромат, сырье выращено в конкретной местности и здесь же продукт разлит по бутылкам. Также в техрегламенте содержится описание так называемого вина под дрожжевой пленкой. В него может "добавляться виноградный спирт или спирт этиловый из пищевого сырья".
Кроме того, депутат Звагельский предлагает отечественным производителям алкогольных напитков отказаться от привычных с царских времен названий "шампанское" и "коньяк". По его мнению, в России нет ни одного винзавода, на котором действительно изготовлялся бы коньяк с соблюдением всех технологических процессов, предъявляемых к этому виду продукции. Но дело даже не в том, что не соблюдается технология. "Шампанское" и "коньяк" охраняются законами Евросоюза. Звагельский и предлагает присвоить всем российским "коньякам" имя "бренди", а "шампанское" именовать игристым напитком. Эти названия не защищены от использования любым производителем алкогольной продукции.
Последние новости
● В Красноярском крае планируют запретить продажу алкоголя после 21:00
● Трое белгородцев получили миллионные штрафы за торговлю левым алкоголем
● Разработан 5-летний план по сокращению потребления алкоголя
● Установлено, какая доза алкоголя ведет к повреждению печени при лишнем весе
● Жителя Судогды осудили за производство 32 тысяч бутылок алкоголя без лицензии
● В начале 2025 года в Башкирии от отравлений алкоголем погиб 41 человек
● Количество смертей от алкогольных отравлений в Башкирии снижается
● Жители Ростовской области стали пить меньше алкоголя
● "Купил незнакомец": школьник в Сочи скончался после выпитого алкоголя
● Почти на треть сократились продажи спиртного в Вологодской области
● В Китае для лечения алкоголизма начали вживлять "чип трезвости"
● Законы почти приняты: время и места продажи алкоголя урезают в Забайкалье
● В Минздраве РФ отметили результаты новых правил продажи алкоголя на Вологодчине
● Число отравлений алкоголем в Карелии снизилось
● Маркировку импортного алкоголя будут проводить только на территории РФ
● В Омске будут судить торговца контрафактным алкоголем
● Две жительницы Новоузенска ждут суда за сбыт контрафактного алкоголя
● Артур Парфенчиков поручил разработать программу по снижению потребления алкоголя в Карелии