11 сентября в Липецкой области День трезвости. Это только один шаг по борьбе с алкоголизмом. С ноября прошлого года действует запрет на торговлю крепкими спиртными напитками с 11 вечера до 7 утра.
Летом повысили цены на водку это привело к снижению потребления алкоголя. Правда, всего на 1 процент. Совсем скоро в городе Липецке останется всего один медвытрезвитель. Оказывается, это тоже часть антиалкогольной компании.
Со спокойными выпивохами должен работать врач, а не милиционер. И, наконец, загородный реабилитационный центр для наркоманов и алкоголиков. Лечение там будет бесплатным. О существовании дня трезвости Максим не подозревает. Телевизор не смотрит и считает, что в 23 года люди алкоголиками не становятся. Разговаривать с журналистами согласен только за деньги.
И только с закрытым лицом. На ступеньках Христорождественского собора он сидит с утра. В субботу в выходной день тоже планирует провести на паперти: народ пойдет в храм, и можно неплохо подзаработать.
На пресс-конференцию в областное управление здравоохранения пригласили протоиерея Сергия Косых. Религия как может борется с алкоголем, наркотиками и табаком. Но вернуть к нормальной жизни тех, кто помнит только дорогу к храму и не переступает его порог, практически невозможно.
Протоиерей Сергий Косых, руководитель епархиальной Комиссии по связям с медицинскими учреждениями Липецкой области: "Они в храм не заходят. Они приходят туда, чтобы не умереть. Но еду они не берут".
В реанимации областного наркодиспансера в основном взрослые мужчины. Но допиться до белой горячки может любой человек. Возрастной контингент в диспансере разнообразный от 12 лет до 80. 4-я часть пациентов женщины. Среди них много жертв алкогольных коктейлей. Смесь спирта, кофеина, глюкозы всасывается моментально. 1 коктейль для организма, как 250 граммов водки залпом. Пока побороть зеленого змия не удается, признаются медики. В среднем на каждого россиянина в год приходится 18 литров чистого спирта. И если не изменить ситуацию, то до пенсии доживет только 40 процентов выпускников 2009 года. В России выпить и расслабиться по карману каждому.
Михаил Коростин, главный внештатный нарколог-консультант управления здравоохранения области: "Алкоголь должен стоить дорого. Это должно быть дорогим удовольствием. Вы посмотрите, как изменились цены на молоко, а табак и алкоголь цены инфляция практически не касается".
Одним повышением цен ситуацию не исправить. Медики предлагают запретить продажу спиртных напитков молодым людям до 21 года. Уменьшить количество "алкогольных" торговых точек. И изменить отношение к самим алкоголикам. В Липецке до зимы закроются 2 из 3 медвытрезвителей. Это тоже часть программы по борьбе с пьянством.
Андрей Гайкович, начальник управления здравоохранения Липецкой области: "Функции разделятся. Кто дебоширил, тот так и будет попадать в милицию, а спокойные, но пьяные это, скорее всего, клиенты медиков". Алкоголь вредит и госбюджету, утверждают борцы с пьянством. Зеленый змий отбирает у бюджета 1 триллион 700 миллиардов рублей каждый год. Акцизные сборы при этом всего 68 миллиардов. Возможно, в день трезвости 11 сентября медики и производители алкоголя смогут договориться за чашечкой чая.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола