Международная научно-практическая конференция "Ананьевские чтения-2010: современные прикладные направления и проблемы психологии" открылась в СПбГУ.
Ее участники ведущие мировые ученые расскажут о достижениях психологии в лечении таких болевых точек общества, как алкоголизм, наркомания, ВИЧ/СПИД, домашнее и сексуальное насилие, инфекционные заболевания, сообщили "Росбалту" в Информационном отделе СПбГУ.
Ученые также поделятся наблюдениями о видах и причинах зависимостей современного человека. Это не только наркотическая и алкогольная,
но и зависимости от физических упражнений, фитнеса и парашютного спорта, от духовного наставника и интернета. Особое внимание в своих
докладах участники конференции уделят особенностям управления сознанием и поведением человека в сектах.
Интереснейшие лекции в рамках конференции прочтут ученые с мировыми именами: Дэвид Кук, президент EAPL, профессор Каледонского университета (Глазго, Великобритания) и Роберт Хаймер, профессор Школы общественного здоровья Йельского университета (США).
Целый ряд французских исследователей и психологов поделятся своими открытиями в области изучения механизхмов внимания и старения. Ф. Исель, доцент Института психологии Университета Пари-Декарт (Париж), расскажет о нейродинамических аспектах обработки иностранного языка и представит обзор исследований мозгового картирования и нейрофизиологических исследований.
В работе конференции участвуют социальные работники, социологи, медики и юристы Петербурга. Конференция завершит работу 21 октября.
Последние новости
● Несколько квартир конфисковали у жителя Чукотки за незаконную продажу алкоголя
● Бодягу из 200 канистр в "Фольксвагене" суд Петербурга разбавил штрафом в два миллиона
● Мозг в режиме перегрева: Нарколог – о том, что реально происходит с человеком во время запоя
● В прошлом году в Башкирии изъяли в 18 раз больше нелегального алкоголя
● Психиатр заявил о всплеске алкогольных психозов весной
● Почти 900 бутылок контрафактного алкоголя изъяли правоохранители Ингушетии
● В Йошкар-Оле подростки попали в больницу после "пробы" алкоголя
● Краевой суд подтвердил законность антиалкогольных мер в Забайкалье
● Кузбассовец купил более 11 тонн алкоголя ради нового гаража
● Ульяновские правоохранители накрыли производство контрафактного алкоголя
● Глава Алтая высказался о новых ограничениях на продажу алкоголя
● Нарколог Игорь Ли рассказал, как распознать начало алкогольной зависимости
● В 2025 году от отравления алкоголем в Татарстане скончались 170 человек
● Как поменялось время продажи алкоголя – в девяти регионах с 1 марта ограничения
● Петербургская полиция изъяла 50 тысяч литров опасного алкоголя. Возбуждено 17 уголовных дел
● Более 5 тысяч литров контрафактного алкоголя изъято в Приморье в 2025 году
● В Карелии рассматривают новые ограничения продажи алкоголя
● Тысячи жителей ХМАО алкоголь толкнул на тяжкие преступления
● 1072010
● Новые правила продажи алкоголя вступили в силу в Республике Алтай – что изменилось