Псков включили в проект "Здоровые города". Как сообщил корреспонденту ПАИ глава Пскова Иван Цецерский, такое решение было принято 21 октября на круглом столе "Здоровые города, районы и посёлки, Инновационный подход к развитию условий здорового образа жизни", который состоялся в Государственной Думе РФ в Москве.
"Этот проект 15 лет осуществляется в России, но Псков не принимал в нём участие", рассказал И. Цецерский. По его словам в мире программе при поддержке Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения действует уже 20 лет и на сегодняшний день в ней участвует более тысячи городов из 30 стран мира. В России самым активными участниками являются Череповец, Чебоксары, Ставрополь, Новосибирск и Самара. Сегодня к проекту кроме Пскова присоединились Якутск, Ульяновск и Петрозаводск.
"Для Пскова и области проект "Здоровый город" имеет очень важное значение", отметил Иван Цецерский. Он добавил, что теперь город получит поддержку при реализации программ "Здоровая школа", "Здоровый микрорайон", "Город без табака" и главное, чтобы при их осуществлении были обеспечены равные возможности для жителей, в том числе для малообеспеченных и уязвимых групп населения. "Я выступил на круглом столе и высказал мнение, что мода на курение и употребление алкоголя должна быть заменена на моду на занятия физкультурой и спотом", подчеркнул глава города. По его словам, за последние годы в городах-участниках проекта "Здоровый город" доказали свою эффективность программы "Здоровье в пожилом возрасте", "Активный образ жизни", "Здоровое городское планирование".
Иван Цецерский также сообщил, что участники круглого стола поддержали идею создания Ассоциации здоровых городов, районов, посёлков, которая имеет важную роль в формировании политики укрепления здоровья и повышения качества жизни россиян, консолидации и координации ресурсов всех уровней для достижения целей. Кроме того, на заседании было принято обращение к Правительству РФ и Федеральному собранию страны с предложением о поддержке проекта для улучшения демографической ситуации в городах, внедрения и организации здоровьесберегающих технологий среди участников проекта.
Добавим, что в работе круглого стола приняли участие руководители 23 городов России, депутаты Государственной Думы, представители Всемирной организации здравоохранения, научных кругов и общественных организаций.
Последние новости
● Как алкоголь превращает мозг в "старческий": предупреждение Минздрава России
● В Смоленской области от отравления спиртным умерли 11 человек
● 4 молниеносных изменения в организме – как быстро отказ от алкоголя изменит вашу жизнь
● Неделя отказа от алкоголя стартовала в Якутии
● Больше всего алкоголя среди регионов Северо-Запада пьют жители Карелии
● В Забайкалье за неделю изъяли почти тонну нелегального спиртного
● Продажи алкоголя в РФ за семь месяцев снизились на 12,1%
● Водителей будут проверять на алкоголь по-новому
● В Новосибирске изъяли 12 тыс. л контрафактного алкоголя
● Цех с фальшивым алкоголем обнаружили в домовладении жителя Геленджика
● В Башкирии ограничили продажу алкоголя
● РСТ Забайкальского края выявила крупную партию контрафактного алкоголя в Черновском районе
● ОТ ОТРАВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ ПОГИБЛИ 48 ЖИТЕЛЕЙ МАРИЙ ЭЛ
● Почти тонну нелегального алкоголя изъяли в Забайкалье
● Осипов поручил выявить контрафактный алкоголь в магазинах Забайкалья
● В России могут поэтапно повысить возраст для покупки спиртного до 21 года
● Брянцам рассказали, как проверить алкоголь на отсутствие метанола